Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский хореографический коллектив добыл победу "На творческом Олимпе"

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества под названием «На творческом Олимпе» прошел с 4 по 11 июля в городе Сочи. Данный фестиваль проходит уже в 9 раз в рамках Международного проекта «Салют талантов», а его участниками стали танцоры из таких городов как Саратов, Рыбинск, Нижний Новгород, Череповец, Москва, Хабаровск, Заинск...

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества под названием «На творческом Олимпе» прошел с 4 по 11 июля в городе Сочи. Данный фестиваль проходит уже в 9 раз в рамках Международного проекта «Салют талантов», а его участниками стали танцоры из таких городов как Саратов, Рыбинск, Нижний Новгород, Череповец, Москва, Хабаровск, Заинск и многие другие города. Не остались в стороне Воронежская и Волгоградская области, город Брест.

Хореографический коллектив «Легенда» участвует в «Салюте талантов» не в первый раз. Руководитель, Наталья Чеславовна Яковлева, тщательно следит за проходимыми конкурсами, буквально в феврале её коллектив занял почетное первое место на фестивале в Швеции. «Легенда» не остановилась на достигнутом результате и приняла участие в летнем конкурсе, что принесло очередную победу в копилку коллектива, но обо всем по порядку.

Участников фестиваля встретило жаркое солнце, теплое море и гостеприимные организаторы, которые провели экскурсии по объектам зимней олимпиады. Также для танцоров был проведен мастер-класс от Андрея Викторовича Проходы на тему: «Ощущение сценического пространства и мастерство управления вниманием зрителя как инструменты достижения необходимого образа артиста». Тема мастер-класса актуальна для всех тех, кто публично выступает, и Андрей Прохода как режиссер-постановщик и директор фестиваля молодых независимых театров «Пространство Юных» смог раскрыть этот вопрос в интересной форме, которая не оставила ни одного участника равнодушным.

Яна Яковлева


Конкурс проходил в два этапа, первым была визитка. На фоне татарской лирической мелодии в сопровождении танцующих девочек Ева Андриянова рассказала стих о Заинске, о народностях, проживающих на территории нашего города и в Республике Татарстан. Во втором этапе были представлены коллективные и сольные номера. В старшей возрастной категории второе место заняла Яна Яковлева с эстрадным танцем «Оставь всё в прошлом». Это первая международная победа Яны, ранее она занимала места на республиканских фестивалях, одной наградой за её выступления стал сертификат на поступление в Елабужское хореографическое училище на первый курс. Ева Андриянова участвовала в сольной номинации в средней возрастной группе, заняла второе место с танцем под названием «Русский сувенир». Ева танцует в детском образцовом хореографическом коллективе «Каприз», руководителем которого является Роза Альбертовна Маркелова.

Ева Андриянова


Члены жюри присудили коллективу «Легенда» почетное первое место, наградив танцоров кубками и дипломами, а руководителю, Наталье Яковлевой, организаторы вручили благодарственное письмо. Вернувшись с фестиваля, Наталья Яковлева рассказала корреспонденту «Нового Зая» о секретах подготовки победителей. Как оказалось, никаких секретов нет, главное - это настроить детей на отличное выступление, вселить в них веру в себя и в победу. Сама победа стала приятной неожиданностью и для участников коллектива, и для руководителя - очень сильная была конкуренция на фестивале, но «Легенда» сумела во второй раз доказать то, что их коллектив достоит быть победителем «Салюта талантов». Но на этом танцоры не останавливаться - в планах поездка на очередной фестиваль «Салюта талантов» в Прагу, который пройдет осенью.

- Хочу сказать огромное спасибо Лилии Фаязовне Шакировой за то, что была рядом в этой поездке и поддерживала нас во всем, помогала мне изо дня в день, - говорит Наталья Яковлева.

Домой, в Заинск, победители фестиваля вернулись счастливыми, отдохнувшими и загорелыми, накупив подарки своим главным и любимым зрителям - родителям. Дорога в поездке была полна приключений, которые обязательно останутся в памяти танцоров.

Хочу познакомить вас с участниками прошедшего фестиваля: Ева Андриянова, Айвар Асляхов, Гузель Ахметзянова, Айгуль Бурганова, Эмиль Галимов, Вероника Иванова, Ева Курбатова, Айнур Миргазов, Валерия Никитина, Динара Салимгараева, Чулпан Семёнова, Валерия Хабибуллина, Диляра Хайруллина (самая младшая среди участников, закончила второй класс) и Яна Яковлева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев