Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский герой войны готовится ко Дню Победы

Вперед, к победе. В преддверии 9 мая, заинский супергерой Харис Зарипов готовится ко Дню Победы, встречает гостей и не теряет боевой дух. У каждого свои супергерои, ими хочется восхищаться, на их поступки - равняться, их подвигами - гордиться. Заинский супергерой Харис Зарипов в свои 97 лет уверенно стоит на ногах,...

Вперед, к победе. В преддверии 9 мая, заинский супергерой Харис Зарипов готовится ко Дню Победы, встречает гостей и не теряет боевой дух.

У каждого свои супергерои, ими хочется восхищаться, на их поступки - равняться, их подвигами - гордиться. Заинский супергерой Харис Зарипов в свои 97 лет уверенно стоит на ногах, увлеченно поддерживает беседу и может похвастаться отличной выправкой.

- Дух по-прежнему боевой! - почти с порога говорит Харис Зарипович. - Хочется молодежи патриотического духа передать, чтобы они защищали родину и жили спокойно.

Свой настрой, свои воспоминания, свои мысли он вкладывает в беседы с юными заинцами, которые нередко приходят навестить ветерана. То школьница придет реферат о подвигах Хариса Зарипова написать, то почти целый класс заглянет послушать участника Курской битвы, то волонтеры заглянуть вручить подарки.

Детям он рассказывает, как его призвали в 1940 году, как проходил службу на Западной Украине: сначала в кавалерийском полку, а затем во внутренней разведке. Как он определял координаты противника или вражеских орудий и наносил их на карту. Как по этим данным велся артиллерийский обстрел. Как «встречал» врага одним из первых. Как шла служба в войсках, стоящих в 150 километрах от границы.

Еще ветеран показывает детям свои военные документы, фотографии и грамоты, которых набралась целая папка. Он награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета Татарской АССР, получал благодарности от Главнокомандующего за взятие Киева, Сандомира и других городов. Здесь и ордена Красной Звезды и Отечественной войны 11-степени, и медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945». В наградных документах его характеризуют как настойчивого и требовательного командира, который упорным трудом поднял свое отделение на высокий уровень. Но есть здесь и мирные награды, ими ветеран тоже гордится. Вот он спешно отыскивает почетную грамоту от горисполкома «За активное участие в общественной жизни города большой вклад в воспитание подрастающего поколения». Раньше он сам был частым гостем в школах - рассказывал ребятам о фронте, о победе. Теперь дети приходят к нему домой, чтобы услышать историю устами очевидца событий или просто помочь. Вот только сегодня к нему приходила целая команда студенческого трудового отряда. С какой благодарностью ветеран рассказывал о помощи, которую ему оказали ребята! Он достает листочек и с трудом читает фамилии ребят, записанные беглым почерком - это 9 волонтеров отряда «Эко-стайл». Ребята вымыли все окна, вынесли на улицу и выхлопали все ковры, вымыли полы во всех комнатах. Они даже стены на кухне тщательно протерли. На будущее договорились, что будут иногда заходить - помогать по дому.

Почти по секрету Харис Зарипович рассказывает, что его просили выступить на митинге в честь 9 мая на площади.

- Мне пришлось отказаться, я боюсь, что физически не смогу прийти - ноги уже плохо ходят, - признается ветеран. - Если будут силы, на парад пойду. По дому - то я хожу, но как выйду на улицу - очень тяжело. Парад посмотреть - хочется, но не знаю, как получится.

День победы Харис Зарипов ждет с приподнятым настроением.

- Для меня 9 мая - это как и для всех - общий праздник, - говорит ветеран. - Хороший весенний настрой!

Факт: Харис Зарипович родился в селе Верхние Шипки. Свою послевоенную жизнь посвятил сельскому хозяйству. Он работал и агрономом, и директором машинно-тракторной станции, и председателем райисполкома. Участвовал в строительстве Заинской ГРЭС.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев