Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинский флаг подняли на Эльбрус

Флаг Заинска подняли на Эльбрус на высоту 5000 метров. Кто и как поднимал символ нашего города - в материале «Нового Зая». Антон Байрашев - заядлый путешественник и приверженец здорового образа жизни. Он рассказывает, что фотосессии с флагом на Эльбрусе предшествовало несколько месяцев подготовки - в первую очередь - физической. Началось...

Флаг Заинска подняли на Эльбрус на высоту 5000 метров. Кто и как поднимал символ нашего города - в материале «Нового Зая».

Антон Байрашев - заядлый путешественник и приверженец здорового образа жизни. Он рассказывает, что фотосессии с флагом на Эльбрусе предшествовало несколько месяцев подготовки - в первую очередь - физической. Началось все с того, что он узнал в интернете о всероссийском проекте «Эльбрусиада». В рамках этой акции даже неопытным новичкам предлагалось стать участником самого массового покорения главной вершины Кавказских гор. Для восхождения нужно было накачать мышцы ног и рук, а также подготовить к нагрузкам спину. Для заинцев он организовал проект «Утро чемпиона» - чтобы месяц готовиться вместе с единомышленниками. Для этого он делал зарядку в парке им. Фардиева, играл в футбол, делал ежедневно порядка двухсот приседаний и сотни отжиманий.

- Я представлял, как я поднимаюсь на гору, но на покорение вершины долго не мог решиться: думал, что нужна профессиональная альпинистская подготовка, - говорит Антон.

Уже у подножия одной из самых опасных гор планеты он решил, что будет подниматься без гида, используя вместо него… приложение на телефоне! Он скачал программу с маршрутом восхождения, а на горе ему помогали ориентироваться расставленные на тропах флажки-метки.

- Потеряться почти невозможно, - говорит Антон, объясняя, что существует много маршрутов подъема, и он выбрал самый оптимальный для новичка.

Сам подъем в гору с высоты 3800 метров занял порядка 6 часов. Остановки приходилось делать через каждые 10-15 метров.

- Самое сложное - это, наверное, когда у меня началась горная болезнь. У меня не было никаких лекарств, и я не знал, что делать - только ждать, когда все пройдет. Я заметил, что чаще всего от нее страдали крупные мужчины, а легкие девушки намного легче адаптировались к горному климату.

Высотную болезнь вызывает с кислородное голодание. Кровь из носа, рвота, ужасное самочувствие - все это верные признаки «горняшки», с которой столкнулся Антон уже при спуске. По словам заинского путешественника, самое сложное в этом состоянии - осознание того, что на высоте тебе никто не поможет: нет доктора, к которому можно обратиться, только МЧС. Беспокоить спасателей по такой «мелочи» желающих немного.

Эльбрус - это высота, которая привлекает туристов со всего мира. На одной из стоянок Антон познакомился с альпинистами из Польши, на другой - из США.

- Поляки покорили Монблан (вершина в Альпах, высота- 4810 м - прим. ред.) и Килиманджаро (высочайший стратовулкан Африки, высота 5895м), а до вершины Эльбруса добраться не смогли, - рассказывает Антон.

Заинец отмечает, что для того чтобы отправится в путешествие не нужно денег. Все необходимое снаряжение он взял в прокат. Вся поездка (вместе с билетами) обошлась ему в сумму менее 20 тысяч рублей.

Антон говорит, что высота «приземляет», помогает увидеть насколько природа многогранна, понять, что есть такие места, где все выглядит непривычно и завораживающе прекрасно.

- Туда стоит ехать, чтобы посмотреть на звезды. Небо там совершенно другое. Кажется, ты такой маленький на этой высоте, - говорит Антон. - Казалось бы, ты только изменил ракурс, а все выглядит по-другому.

Флаг, побывавший на Эльбрусе Антон планирует передать заинцам, которые решили повторить его маршрут.

Впечатления, за которыми стоит ехать на Эльбрус:

«Ночное небо - все в звездах ... И звезды в 2 раза ближе к тебе!»

«Внезапное появление тумана, в котором ничего не видно вперед даже на 5 метров!»

«Другой рассвет и ощущение, что живешь в облаках!»

Рюкзак для восхождения:

  1. Коврик
  2. Спальный мешок, -5 С (Comfort) на осень -10 С (Comfort)
  3. Ботинки горные, ботинки трекинговые для акклиматизационных выходов, тапочки
  4. Пуховик, флисовая куртка/softshell
  5. Штормовая куртка и штормовые штаны
  6. Комплект термобелья
  7. Футболки, сменное нижнее белье
  8. Теплая шапка+бафф или балаклава
  9. Теплые носки 2-3 пары и ходовые и 1-2

Цифра:

5642 метра над уровнем моря - высота максимальной точки Эльбруса

Свои истории о путешествиях и открытиях присылайте на электронную почту «Нового Зая» (novzai@yandex.ru), приносите в редакцию. Давайте вместе открывать мир и брать с собой в поездки флаг Заинска!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X