Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинским школьникам с выбором профессии помогает тестирование

В городе реализуется перспективный проект «PROFF-навигатор», в рамках которого проводится профориентационная работа с малышами из детских садов и школьниками. Например, сегодня при Центре занятости ребята имеют возможность пройти бесплатное тестирование. По итогам теста они смогут определиться с тем, в какой сфере у них есть наибольшие шансы для карьерного роста. У...

В городе реализуется перспективный проект «PROFF-навигатор», в рамках которого проводится профориентационная работа с малышами из детских садов и школьниками. Например, сегодня при Центре занятости ребята имеют возможность пройти бесплатное тестирование. По итогам теста они смогут определиться с тем, в какой сфере у них есть наибольшие шансы для карьерного роста.

У ученика 9 класса школы №2 Данила Жирнова желаемое совпало с итогами теста. Парень хочет поступить в высшее учебное заведение и в будущем стать юристом или адвокатом. А возможно, и как мама работать в полиции. Компьютерное тестирование в специальной программе показало, что он выбрал верный профессиональный путь.
- Я больше гуманитарий. История, обществознание, русский язык - мои предметы. Хотя и с математикой дружу. До тестирования у меня все же были сомнения по выбору профессии, но после его прохождения - их не осталось. Этот проект хорошая задумка, которую нужно и дальше развивать. После ответов на не сложные вопросы: «Какие предметы вам больше нравятся?», «Какова ваша успеваемость по ним?», «Какое у вас имеется увлечение?», получил рекомендации, куда мне лучше всего поступать учиться, - рассказал Данил.
Пока в Центре занятости оборудовано только одно компьютерное место, но планируется увечить их число. Сюда может прийти любой желающий ребенок и попробовать пройти тест. С ним будет работать консультант учреждения. Также в планах начать проводить «Уроки профориентации» при центре. Занятия будут организованы для учащихся 6 - 11 классов.
- Необходимость подобного тестирования связана с тем, что сегодня выпускники колледжей или университетов, после окончания не хотят работать по специальности. Большинство из них говорят, что они ошиблись с выбором профессии. Чтобы предотвратить подобные явления и сократить безработицу среди молодых специалистов мы придумали такой проект и тестирование, - объясняет директор Центра занятости Екатерина Андреева.
Помимо этого в рамках проекта «PROFF-навигатор» специалисты центра организуют встречи с малышами детских садов, где рассказывают о том, какие есть профессии. С младшим и средним звеном проводим конкурсы поделок. Победителей, в этом году их было 30 человек, вывезли в «Город профессий» в Казань. Школьники средних и старших классов проходят тестирование по выбору профессии. Также старшеклассники посещают с экскурсиями предприятия и учреждения города. В прошлом году в профпроекте были задействованы 1700 детей.

Ольга Степанова, фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев