Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинским предпринимателям рассказали о мерах господдержки

Почти 200 заинских предпринимателей объединила бизнес-конференция, которая прошла сегодня в большом зале администрации. О том, на какие меры господдержки своего бизнеса в Татарстане могут рассчитывать заинские предприниматели, им рассказали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Фонда поддержки предпринимательства РТ. Заинские бизнесмены активно участвуют в существующих программах развития агробизнеса....

Почти 200 заинских предпринимателей объединила бизнес-конференция, которая прошла сегодня в большом зале администрации.

О том, на какие меры господдержки своего бизнеса в Татарстане могут рассчитывать заинские предприниматели, им рассказали представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Фонда поддержки предпринимательства РТ.

Заинские бизнесмены активно участвуют в существующих программах развития агробизнеса. Заинский район занимает 17 строчку республиканского рейтинга по получению государственной поддержки начинающим и семейным фермерам, а также кооперативам. На этом в своем выступлении заострил внимание Фанис Рафиков, заместитель начальника отдела малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Также он объяснил, как правильно участвовать в конкурсах на получение бюджетных средств. Конкуренция среди фермеров очень высокая - на каждый конкурс заявляется до 400 проектов.

Также, заинские бизнесмены пользуются поддержкой «Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан». Как отметил руководителя бизнес-инкубатора Илья Колесников, в прошлом году из полученных предпринимателями Татарстана 334 миллионов рублей 2,6 млн. рублей получили заинские предприятия. Он отметил, что сейчас фонд активно занимается просветительской работой - реализуя такие проекты как «Фабрика предпринимательства», а также продвигает татарстанские товары на международный рынок и сводит между собой крупные заводы и частных заказчиков. Через фонд бизнесменам вполне реально «арендовать» на короткий срок под свои цели линии таких гигантов, как «КамАЗ».

Заинск занимает 7 место в индексе деловой активности Республики Татарстан. По данным отдела экономики, на территории района работает 344 малых и микропредприятий, а также 1126 индивидуальных предпринимателей.

По словам Павла Байрашева, заместителя руководителя исполнительного комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле Заинскому району за последние 3 года удалось укрепить свои позиции за счет развития инфраструктуры и грамотной деловой политики. Председательствовавший на конференции руководитель исполнительного комитета Ильнар Хафизов отметил, что курс на повышение экономической привлекательности и развитие бизнеса будет продолжен: согласно социально-экономической стратегии развития района к 2030 году планируется увеличить общую долю числа предпринимателей во внутреннем территориальном продукте до 32%. Сделано это будет при помощи серьезных инфраструктурных решений. Речь идет о создании новых точек роста экономики, в том числе за счет развития промышленных парков. Яркий пример - строительство промпарка «Заман». Первая очередь элеватора должна быть сдана к началу уборочного сезона. В проект вложено уже более 600 млн. руб.

Кроме того, в 2017 году восточнее путепровода, на площади 960 кв.м начнется строительство агропромышленного парка. Этот объект даст возможность фермерам и личным подворьям напрямую реализовывать свою продукцию. Агропромпарк обещает стать локомотивом для развития малых форм хозяйствования на селе.

Факт:

Всего в структуре малого и среднего бизнеса занято 4,1 тысяч человек, в том числе на малых и микро предприятиях - 2156 человек, на средних предприятиях - 818 человек, у индивидуальных предпринимателей - 1126 человек. Доля занятых в малом бизнесе в общей численности работников всех предприятий и организаций района составила 34,5%.

Размер среднемесячной заработной платы на малых и микро предприятиях составил 20,4 тысячи рублей, на средних предприятиях - 32,9 тысячи рублей. По сравнению с 2015 годом в среднем среднемесячная заработная плата выросла на 6%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев