Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинских детей прокатили на пожарной машине

Учится в школе №6 - одно удовольствие. Потому что помимо учебы тут проводятся: ну очень познавательные экскурсии. Так, однажды мы отправились в пожарную часть №81, которая находится близ села Маврино. Нашим «гидом» был самый настоящий начальник части Юрий Бесшапкин. Пожарная часть существует вот уже 15 лет. Сегодня в ней работает...

Учится в школе №6 - одно удовольствие. Потому что помимо учебы тут проводятся: ну очень познавательные экскурсии. Так, однажды мы отправились в пожарную часть №81, которая находится близ села Маврино. Нашим «гидом» был самый настоящий начальник части Юрий Бесшапкин.

Пожарная часть существует вот уже 15 лет. Сегодня в ней работает 61 человек. Мы с ребятами были уверены, что в части служат только мужчины. Когда увидели женщин, то были сильно удивлены. Как же так? Начальник части объяснил нам - женщин в коллективе 11 человек, но на пожары они не выезжают. Однако при этом выполняют очень важную работу, будучи диспетчерами, они принимают звонки о пожарах и различных происшествиях. Также женщины трудятся инспекторами и в обслуживающем персонале.

Дальше - интереснее. Юрий Георгиевич рассказал нам, что в части есть три пожарных автомобиля, которые вмещают в себя 5 тонн воды, а также 500 литров пенообразователя. Нам разрешили вместе с водителем, конечно, прокатиться на большой машине. А еще все желающие могли примерить спецодежду пожарного. Ох, и тяжелая же у них одежда, да и работа нелегкая. На полигоне пожарные продемонстрировали, как не просто справиться с огнем.

Страшно и одновременно интересно было на тренировочной вышке. Ее высота равна трёх этажному дому. Под присмотром пожарных нам разрешили подняться на самый верх и спуститься по специальным лестничным площадкам. Затем мы побывали в диспетчерском пункте, увидели комнаты отдыха. Экскурсия получилась настолько увлекательной, что некоторые из нас захотели стать пожарными и даже узнали, куда для этого нужно поступать учиться.

Элеонора Барышева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев