Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские земледельцы первомай встретят в поле

«Мир, труд, май» - это самый известный слоган первомайских праздников в период расцвета Советского Союза. Первомай был с лозунгами, флагами, детьми на плечах, флажками и шариками. Но традицией для многих современных горожан стали шашлыки в эти выходные дни, выезд на природу, на дачу. Для кого-то это время огородных дел, которых...

«Мир, труд, май» - это самый известный слоган первомайских праздников в период расцвета Советского Союза. Первомай был с лозунгами, флагами, детьми на плечах, флажками и шариками. Но традицией для многих современных горожан стали шашлыки в эти выходные дни, выезд на природу, на дачу. Для кого-то это время огородных дел, которых всегда невпроворот.

Земледельцы по традиции встречают праздник весны и труда в поле. В подразделении «Заман» агрофирмы «Заинский сахар» в этот день будут сеять, вносить минеральные удобрения, обрабатывать почву 45 человек. Пятеро из них - студенты политехнического колледжа.

-Команда механизаторов и водителей у нас дружная, профессиональная, - говорит руководитель подразделения Талгат Хайруллин. -Каждый знает свое дело и выполняет его на совесть. На севе техника и люди задействованы световой день, на других полевых работах - в две смены. Сеем ячмень и однолетние травы.

Структура посевных площадей на весну такова: ячмень- 425 га, яровая пшеница - 630 га, горох-100 га, овес-60 га, сахарная свекла -570 га. Озимые площадью в 1 тыс. га уже подкормлены.

С поля в окрестностях села Сарапала, где идет посев ячменя, красота неописуемая: Заинск лежит как ладони, трубы электростанции -миниатюрные, как спички. Но окружающими красотами механизатору Юрию Корсакову и его двум помощникам -севцам Михаилу Фирсову, Вячеславу Удот любоваться некогда: в посевную дорог каждый час.

-После долгой зимы руки соскучились по настоящей работе на земле, поэтому настроение хорошее, - говорят участники посевной-2014.

На утро 29 апреля в районе яровыми культурами засеяны 7100 гектар - это 17 процентов от запланированной площади. Идет посев ячменя, сахарной свеклы, овса и однолетних трав. Завершены работы по подкормке озимых культур и боронованию многолетних трав. Закрытие влаги проведено на 45 тыс. га.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев