Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские ветераны журналистики рассказали, как раньше делали газету

День печати - профессиональный праздник не только для молодых журналистов, но и для тех, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе. При этом никогда не забывают прийти в редакцию газету: поинтересоваться делами и новостями, а также, чтобы сделать важные замечания и дать нужные советы. Нередко за такими беседами, они вспоминают и...

День печати - профессиональный праздник не только для молодых журналистов, но и для тех, кто сегодня находится на заслуженном отдыхе. При этом никогда не забывают прийти в редакцию газету: поинтересоваться делами и новостями, а также, чтобы сделать важные замечания и дать нужные советы. Нередко за такими беседами, они вспоминают и рассказывают интересные исторические моменты из жизни газеты.

Будущее за качеством

За 33 года работы в газете «Новый Зай» хорошо запомнилось то, с какой ответственностью, серьезностью, вниманием относились к выпуску ее корреспонденты, корректоры, наборщики. Столько творчества, фантазии, выдумки, новаторских идей исходило от сотрудников и внештатных корреспондентов. Цель была одна - сделать газету читабельной: именно это определило тираж издания. Выполнить задачу помогали организованные встречи с руководителями города и района, промышленных предприятий - ГРЭС, НГДУ, ЗААЗ, Гидромонтаж, Сахарный завод, также сельского хозяйства.

Популярностью пользовались прямые линии, круглые столы по злободневным вопросам, давалась информация о становлении, развитии предприятий, их сотрудничестве с зарубежными фирмами. Большой интерес проявляли читатели к спецвыпускам, посвященным многонациональному населению Заинска. Ведь в годы строительства ГРЭС сюда приехало много специалистов со всего Советского Союза. Вот только жаль, что память их пока не увековечена.

В недрах «Нового Зая» «расцвело» творчество местных художников, поэтов, писателей, фотографов. Ими, не без помощи редакции, были выпущены десятки книг. Нельзя не отметить замечательные детские выпуски. Благодаря им выпускники местных школ, ранее не знавшие дорогу на журфак в КГУ, тогда ее открыли. Это всего лишь малая толика того, что сегодня вспоминается с особой теплотой и благодарностью всем и теми, кто упорно, с любовью, профессионально корпел над газетой.

Юлия Корнева, редактор газеты «Новый Зай» с 1982 по 2006 годы.

«Путевка» в журналистику

Редакция - дала мне жизнь. В газету «Новый Зай» пришла, будучи на пенсии. Всю жизнь проработала бухгалтером. Как оказалось, что цифры и творчество могут вполне гармонично уживаться в одном человеке. «Путевку» в журналистику мне дала главный редактор газеты «Новый Зай» Юлия Васильевна Корнева.

Как получилась моя первая публикация в газете? Совершенно случайно. Помню, меня пригласили в школу №4 на торжественное мероприятие, где предложили продекламировать свои стихи. Сильно, разволновалась, кончено. Мы ведь люди простые, к сцене не привыкшие. Но, собравшись с мыслями, смогла прочитать стихотворение «Ветка сирени». Удивительно, сколько тогда аплодисментов было.

А потом мне предложили написать материал в газету о прошедшем празднике. В своей публикации осветила не только мероприятие, но и сравнила то, какая школа была раньше, когда дети ходили в поношенной одежде и лаптях, и что с учебным заведением стало сегодня - форма на ребятах новая, а обувь - удобная. Мой первый материал назывался: «Какой будет наша смена?», прочитав который Юлия Васильевна восхитилась подачей и предложила сотрудничать. После он был опубликован в газете «Новый Зай».

На протяжении 20 лет проработал в газете внештатным корреспондентом. За эти годы моя жизнь преобразилась, «наполнилась» смыслом, в ней появились новые знакомства.

Екатерина Морозова, внештатный корреспондент газеты «Новый Зай».

Сельский корреспондент

Начинал писать в газете «Новый Зай» при главном редакторе Юлии Васильевне Корневой. Она всегда была очень грамотным специалистом и корректным человеком. Таких же людей старалась собирать вокруг себя, поэтому в газете всегда имелся достаточно большой коллектив талантливых внештатных корреспондентов.

Сам же чаще всего писал на проблемные темы и о сельской жизни. Запомнилась моя критическая публикация об отсутствии моста, дороги, газа в Старом Токмаке и о бездействия в этом вопросе руководства района. После выхода материала - все сдвинулось с мертвой точки. За достаточно короткое время село было благоустроено.

Материалы о жителях села и тружениках полей - еще один мой конек в журналистике. Много было написано материалов о посевной и жаркой уборочной страде. Героями публикации неоднократно становились комбайнеры и механизаторы. До сих пор остаюсь преданным любимой «районке» и сельской теме. В первую очередь, читают материалы о жизни сельчан.

Михаил Архипов, внештатный корреспондент газеты «Новый Зай».

Подготовила Ольга Степанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X