Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские студенты - в числе лучших ораторов Татарстана

В Заинске подвели итоги IV Республиканского конкурса ораторского мастерства «Молодые профессионалы». На конкурсе оценивали соответствие речи заданной теме, четкая формулировка и аргументированное выражение своей позиции, ораторское мастерство и даже соблюдение регламента. Завоевать зрительские симпатии и получить высокие оценки жюри, став призерами конкурса смогли Ксения Степанова и Иван Чебаков. Ксения заняла...

В Заинске подвели итоги IV Республиканского конкурса ораторского мастерства «Молодые профессионалы». На конкурсе оценивали соответствие речи заданной теме, четкая формулировка и аргументированное выражение своей позиции, ораторское мастерство и даже соблюдение регламента. Завоевать зрительские симпатии и получить высокие оценки жюри, став призерами конкурса смогли Ксения Степанова и Иван Чебаков. Ксения заняла второе место, Иван - третье.

«Новый Зай» разбирался, какие мысли заинские студенты стремились донести до аудитории и зачем поварам и электрикам отличные ораторские способности.

Ксения Степанова, 1 курс, технология общественного питания (серебряный призер регионального этапа «WorldSkills»):

- Я считаю, что повару нужно иметь хорошо поставленную речь, чтобы общаться со своими сверстниками, а также со своими соперниками. Нужно саморазвитие, а значит, никому не помешают такие конкурсы. Участие в чемпионате «WorldSkills» мне очень помогло подготовиться к конкурсу ораторского мастерства, поскольку там я начала перебарывать свои страхи, неуверенность в себе. Я поняла, что могу разговаривать со своими соперниками - достойно: без боязни. Такие конкурсы нужны для того, чтобы каждый мог научиться разговаривать на всем понятном языке. Тема моего выступления: «Мой первый шаг в движении «WorldSkills». Я буду рассказывать о том, как произошло движение, как развивалось, какова его история и немного о своем опыте участия в чемпионате. Отрадно, что сегодня в зале встретила много ребят, с которыми вместе участвовали в чемпионате из Набережных Челнов, Альметьевска, Казани. Когда я только приехала на конкурс, я никого не знала, очень переживала, но мне повезло - мне попались общительные люди, добрые и искренние. Я думаю, что талантливый человек талантлив во всем: он может хорошо учиться, готовить, говорить и (может быть) у него еще и какие-то хобби есть. Я тщательно готовилась к конкурсу: хочу, чтобы меня не просто услышали, но и поняли, чтобы тема моего выступления заинтересовала зал и мне захотели задать вопросы. Я хочу чтобы люди знали о движении «WorldSkills» - ведь это возможность получая востребованную специальность на рынке труда, повысить свой статус как профессионала и дальше идти вперед.

Полина Мачтакова, 2 курс, техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования:

- Я хочу рассказать на конкурсе о развитии своей профессии, о том, как зарождалась профессия электрика и откуда она появилась. Порой люди считают, что электричество было всегда, ведь сейчас электроприборы окружают нас повсеместно. Меня с детства привлекало то, что можно сделать своими руками: я любила болтики, гаечки - все мужское. Вообще я хотела пойти на механика, но потом решила электрик всегда востребован и это интересная профессия, потому что электричество окружает нас всегда и везде, а технологии с каждым годом совершенствуются, а значит будет развиваться и моя профессия. Получив профессию, пойду на предприятие, стану электриком, и возможно, инженером, буду. Ораторское мастерство важно для каждого человека, обладая им ты умеешь вести себя при людях, а сейчас для меня это хорошая тренировка перед дипломной защитой.

Захар Слюсарев, 2 курс, повар-кондитер:

- Тема моего выступления «Повар - прошлое и настоящее». Я буду рассказывать о происхождении и важности моей профессии. Я уверен, это специальность, определяющая успешный жизненный путь. Это дело, которое позволит добиться высоких результатов. В будущем я планирую как минимум - стать шеф-поваром в ресторане. В этом конкурсе самое тяжелое - победить волнение. О том, что говорить - я знаю, а вот с эмоциями придется побороться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев