Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские студенты написали экологический диктант: «ЭКОпроба смотри в оба»

Заинцы написали первый Всероссийский экологический диктант в рамках федерального проекта «ЭКОпроба смотри в оба». Так в городе отметили День экологических знаний. Свою эрудицию в части охраны природы проверили студенты вторых курсов Заинского политехнического колледжа. Участникам проекта предложили ответить на 35 вопросов, относящихся к экономам, которых нужно придерживаться в повседневной жизни....

Заинцы написали первый Всероссийский экологический диктант в рамках федерального проекта «ЭКОпроба смотри в оба».

Так в городе отметили День экологических знаний. Свою эрудицию в части охраны природы проверили студенты вторых курсов Заинского политехнического колледжа. Участникам проекта предложили ответить на 35 вопросов, относящихся к экономам, которых нужно придерживаться в повседневной жизни. Задания экологического диктанта разрабатывали преподаватели и студенты факультета почвоведения МГУ.

В Заинске организатором проекта выступил штаб «Молодой Гвардии Единой России». В качестве почетных гостей на мероприятии выступили заместитель руководителя Исполнительного комитета Заинского района по инфраструктурному развитию Николай Нифатов и ведущий специалист отдела ЖКХ Ирина Губайдуллина.

Обращаясь к участникам проекта, Николай Нифатов поздравил студентов с Днем экологических знаний и рассказал об экологической программе, реализуемой в районе.

- Человек пользуется природными ресурсами, если баланс в какой-то сфере нарушается, получается экологический кризис, поэтому нам нужны экологические знания - чтобы правильно распределять ресурсы, грамотно охранять нашу природу, - акцентировал важность проведения акции «Экопроба» Николай Нифатов. - Около 900 млн человек в мире живут в засушливых районах - у них нет водоемов. У нас в районе 12 прудов. В прошлом году мы «отремонтировали» 2, в этом году запланировано еще 3 - для того, чтобы улучшить нашу среду обитания. На сегодняшний день ключевая тема - объявленный двухмесячник по приведению в порядок территории района. Отрадно, что мы с вами являемся участниками всех этих процессов.

По итогам диктанта лучшие результаты показали Никита Хамидуллин и Андрей Маньков, второе место заняла Анастасия Утяганова, третьими стали Артур Сибгатуллин, Павел Носырев, Полина Мочтакова, Ангелина Гаффанова и Виталий Бельчинков.

- Мы не случайно выбрали именно второкурсников - это ребята, в курсе обучения которых большое внимание уделяют грамотному взаимодействию с окружающей средой, - отмечает руководитель заинского штаба Фаиль Гиниятов. - Благодаря таким проектам создается мощная площадка для формирования экологической культуры студентов, происходит популяризация и продвижение экологических знаний.

Победители проекта, безупречно ответившие на все вопросы, получили «живой» подарок - комнатное растение - в напоминание о том, что для того, чтобы любоваться цветами, нужно бережно заботиться об его окружении - почве, воде и воздухе.

Кстати: День экологических знаний ведет свою историю с 1992 года. Он проводится для продвижения экологических знаний и формирования экологической культуры населения, информирования общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также для воспитание и подготовки гражданина, умеющего мыслить экологически.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X