Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские спасатели бьют тревогу: растет число пожаров

В Заинске стремительно растет число пожаров. О причинах накала «огненной ситуации» «Новому Заю» рассказал начальник отдела надзорной деятельности и противопожарной работы по Заинскому району Ильмир Шаяхметов. Ежегодно в Заинском районе происходит около 70 пожаров, при этом большая часть (более 85%) - в жилом секторе города и района. В начале года...

В Заинске стремительно растет число пожаров. О причинах накала «огненной ситуации» «Новому Заю» рассказал начальник отдела надзорной деятельности и противопожарной работы по Заинскому району Ильмир Шаяхметов.

Ежегодно в Заинском районе происходит около 70 пожаров, при этом большая часть (более 85%) - в жилом секторе города и района. В начале года зафиксирован рост количества пожаров. На сегодняшний день произошло 8 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 4). Чаще всего пожары возникают по вине самих собственников зданий из-за нарушений требований пожарной безопасности: из произошедших пожаров 4 возникло по причине неисправности или неправильного устройства печей и дымоходов, 3 - вследствие короткого замыкания электропроводки.

- С наступлением холодов из-за неправильной эксплуатации электроприборов и перекала печей увеличивается количество пожаров, - напоминает Ильмир Шаяхметов. - В связи с этим жителям необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Необходимо вовремя проводить осмотр электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели и электроприборы.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, специалисты рекомендуют проверить исправность печей и дымоходов, заделать трещины и щели глиняно-песчаным раствором, не стоит оставлять без присмотра топящиеся печи, перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

- Если же произошло возгорание, набирайте 01, 7-40-01 со стационарного телефона или 101 с мобильного телефона, - напоминает специалист отдела надзорной деятельности. - Постарайтесь, как можно быстрее покинуть помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X