Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские школьники рассказали о своих прадедах

В преддверии Дня Победы мы попросили заинских школьников рассказать о своих прадедушках - участниках Великой Отечественной войны. Салават Ахметзянов: - Мой прадедушка Гайнуллин Ахмадулла Гайнуллович был призван 1 сентября 1941 года. По дороге на фронт поезд, на котором ехал прадедушка, попал под обстрел. Моей прабабушке пришло письмо, что прадедушка пропал...

В преддверии Дня Победы мы попросили заинских школьников рассказать о своих прадедушках - участниках Великой Отечественной войны.

Салават Ахметзянов:

- Мой прадедушка Гайнуллин Ахмадулла Гайнуллович был призван 1 сентября 1941 года. По дороге на фронт поезд, на котором ехал прадедушка, попал под обстрел. Моей прабабушке пришло письмо, что прадедушка пропал без вести. Так и записано в книге памяти Атнинского района: Гайнуллин Ахмадулла Гайнуллович пропал без вести. То, что он поехал воевать на фронт, уже можно сказать, что он совершил подвиг. Надеюсь, что все солдаты, которые пропали без вести, будут найдены и похоронены с почестями.

Другой мой прадед Садриев Юсуп Садретдинович - тоже ветеран Великой Отечественной войны. Однажды зимой во время одного из боев их отряд был практически полностью уничтожен. Немцы шли и прикладом проверяли, есть ли кто живой. Если солдат издавал звук, его сразу убивали. Прадедушке прикладом попали прямо в челюсть. Была нестерпимая боль, но он не произнес ни звука - это спасло его. Он больше суток пролежал на снегу. Его нашли жители небольшой деревни. Домой прадедушка вернулся живым, но с астмой и сломанной челюстью. Мы помним, гордимся.

Наиля Калистратова:

- Ныров Михаил Михайлович - это самый смелый, самый храбрый солдат той страшной войны - мой любимый прадедушка. Когда нашему народу сообщили о предательском нападении гитлеровцев, он встречал рассвет, как и все выпускники. Он выпускался с военного училища, и ему даже не дали возможности побывать дома. Сразу со «школьной скамьи» он отправился прямиком в «ад». Ад, который продолжался целых четыре года. Отважно сражался во всех битвах и побеждал, но под конец войны попал в концлагерь. Мой прадедушка очень редко говорил об этих ужасных годах, а мы старались не спрашивать. Он вернулся с войны исхудавшим, больным и израненным... Отголоски той страшной войны преследовали его на протяжении всей жизни. Жизни, которая обязана была быть совершенно другой. Мой прадедушка был удивительным человеком! Он всегда излучал добро и невероятно положительную энергию. На его лице всегда была улыбка, а глаза сверкали от любви, которую он испытывал ко всему миру. И война этого не изменила, она сделала его только сильнее.

Булат Шаяхметов:

- Мой прадед Юнусов Гариф Юнусович был призван на фронт в 1942 году в возрасте 18 лет. В составе 3-го Белорусского фронта участвовал в штурме Кёнигсберга. После Победы в Великой Отечественной войне до 1949 года участвовал в уничтожении действующих бандеровских группировок на территории Польши, Украины, Белоруссии. Я горжусь своим прадедом, он внёс свой неоценимый вклад в защиту нашей Родины.

Андрей Слепцов, внук, названный в честь своего героического дедушки Андрея Слепцова:

- Мой дедушка родился в д.Савалеево в 1904 году. Когда началась война, ему исполнилось 38 лет. Примечательно, что на войну он был призван именно 9 мая 1943 года и сразу попал на фронт в разгар Сталинградской битвы, где служил сапером. Уже через полгода, 12 октября, он героически погиб, подорвавшись на мине, там же в Сталинграде. Захоронен в селе Варламовка. Про жизнь моего деда на войне наша семья узнала от его сослуживца. Фамилия моего деда запечатлена среди остальных имен героев войны в Волгограде на стенах мемориального комплекса - Мамаева кургана, где я был. В память о нем принимаю участие в акции «Бессмертный полк», которая проходит ежегодно 9 мая. История жизни о военных подвигах моего дедушки передается в нашей семье из поколения в поколение - детям, внукам и правнукам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев