Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские ребята увидят места, где воевали их прадеды

Заинские добровольцы от 14 лет вызвались съездить на исторические места, к памятным местам, где проводились военные действия времен Великой Отечественной войны и увидеть все происходящее своими глазами. Традиционно, заинские военно-патриотические поисковые клубы «Гвардия» и «Форпост» принимают участие в раскопках, в составе делегации республиканского поискового движения. Раскопки ведутся в селе Россошки...

Заинские добровольцы от 14 лет вызвались съездить на исторические места, к памятным местам, где проводились военные действия времен Великой Отечественной войны и увидеть все происходящее своими глазами.

Традиционно, заинские военно-патриотические поисковые клубы «Гвардия» и «Форпост» принимают участие в раскопках, в составе делегации республиканского поискового движения. Раскопки ведутся в селе Россошки Городищенского района Волгоградской области и в этом году приурочены к 71-летию Сталинградской битвы.

Из Заинского района в поисковом движении приняло участие четырнадцать человек - ученики школ № 3 и 6, татарской гимназии. Провожали ребят торжественно с центральной площади.

Напутственные слова ребятам сказали заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Ирина Бертман, заместитель начальника заинского отдела военного комиссариата по РТ Раис Хамзин, председатель Заинского совета ветеранов Марсель Хузин. Все они говорили о важном значении участия молодого поколения в раскопках, в этом залог патриотизма, а самое главное - возвращение имен пропавшим без вести героям.

Платон Петров, ученик школы №3 отправится в данное путешествие впервые, он полон радостных предчувствий и надежд.

- О предстоящей экскурсии мы с ребятами узнали от ветеранов боевых действий в Афганистане, во время одного из внеклассных занятий. Для меня эта поезда, прежде всего - связь с историей, хочется посмотреть, где сражались наши героические прадеды, прикоснуться к тому времени. - признается он.

Для поездки были выделены спонсорские средства индивидуальных предпринимателей, поддержку оказало руководство Заинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев