Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские папы и мамы, лишенные родительских прав, пытаются вернуть своих детей обратно

Специалисты Заинского отдела опеки и попечительства уверены, что чужих детей не бывает. Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации - остался без родителей, то его необходимо, как можно быстрее, пристроить в новую семью. Однако, сделать это бывает довольно сложно, потому что кандидаты проходят жесткий отбор. В конечном итоге детей отдают...

Специалисты Заинского отдела опеки и попечительства уверены, что чужих детей не бывает. Если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации - остался без родителей, то его необходимо, как можно быстрее, пристроить в новую семью. Однако, сделать это бывает довольно сложно, потому что кандидаты проходят жесткий отбор. В конечном итоге детей отдают только досконально проверенным людям. Обо всем подробно в интервью рассказала начальник отдела опеки и попечительства Светлана Филюшина.

- Светлана Александровна, отдел опеки и попечительства имеет важное место и значение в жизни жителей города и района?
- У специалистов отдела опеки и попечительства достаточно большой перечень обязанностей. Их более пятидесяти, за которые отвечают три сотрудника. Если брать обобщенно, то наша основная работа заключается в том, чтобы выявлять детей, оставшихся без попечения родителей, а также недееспособных жителей. Наши сотрудники в ответе не только за выявление, но и за дальнейшее их сопровождение.
- Выполнять такой большой объем работы без помощи административных, образовательных, правоохранительных служб невозможно?
- Согласна с вами. Поэтому мы тесно сотрудничаем с руководством школ, детских садов, управляющих компаний, товариществ собственников жилья, с правоохранителями из отделения по делам несовершеннолетних, с главами сельских поселений. Когда специалистами этих служб выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, то по закону в течение семи дней они обязаны сообщить о нем в отдел опеки и попечительства.
- Основные причины того, почему дети остаются без попечения родителей?
- В случае смерти отца, матери ребенка или лишения их родительских прав. Лишение - крайняя мера. Всячески стараемся оставить ребенка в семье. Если родители страдают алкоголизмом, то с помощью специалистов отдела кодируем их. Или они не могут трудоустроиться, то мы помогаем им с поиском работы. В том случае, когда отец или мать неоднократно срываются - начинают выпивать или теряют работу, здесь уже принимается решение о лишении их родительских прав через суд. В 2016 году лишены 11 родителей, в 2017 - 2.
- Бывает так, что у родителей приходит осознание того, кого они лишились?
- Знаете, в последнее время наметилась положительная тенденция. Папы и мамы, осознав, что у них забрали ребенка, пытаются вернуть его. А это можно сделать только через суд. Специалисты нашего отдела помогают родителям собрать соответствующие документы и написать необходимое заявление. В течение полугода они имеют право восстановить свои родительские права. Так, в этом году восстановились 3 родителей, двое планируют.
- А если отец или мать не одумались, какая судьба ждет их ребенка?
- Данные о таких детях заносятся в республиканскую и региональную базу данных. Сами ребята распределяются в детские дома соседних районов и городов - это Альметьевск, Нижнекамск, Лениногорск, а также в дома ребенка - в Казани и Набережных Челнах. В большинстве случаев заинских детей стараемся оставлять в своем районе.
- Кому чаще всего отдается предпочтение при распределении ребенка в новую семью?
- Несомненно, любому ребенку нужна полноценная семья, поэтому специалистами отдела опеки и попечительства начинается подбор кандидатов, которые смогли бы стать родителями. В первую очередь предпочтение отдается родственникам: дедушкам, бабушкам, тетям, дядям, совершеннолетним братьям, сестрам. В 2016 году в семьи приняты 24 ребенка, в 2017 - 5.
- Каким образом проверяют кандидатов, прежде, чем отдать им ребенка?
- Прежде, чем отдать ребенка кандидату, пусть даже и из числа родственников, он проходит тщательный отбор. Уделяется внимание размеру заработной платы, она должна быть не ниже прожиточного минимума. Немаловажное значение имеет характеристики с места жительства и работы. Под особым вниманием наличие и качество квартиры или дома, где ребенок будет проживать. То есть у него
должно быть свое спальное место и стол или отдельная комната.
- Но ведь есть такие ограничения, которые не позволят кандидату забрать ребенка?
- Не отдадут детей жителям, имеющим судимости по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного Кодекса России - педофилия, убийство и другие. Проверяется и состояние здоровья кандидатов. Если у него имеется хроническая болезнь, представляющая опасность для здоровья ребенка, то он сразу же исключается из списка претендентов.
- Предусмотрены ли какие-либо выплаты при приеме ребенка в новую семью?
- Когда ребенка распределяют в семью, то сначала дается единовременная выплата - 16427 рублей. Деньги расходуются на приобретение необходимых вещей для ребенка. Например, стола и стула для оборудования учебного места в доме. Большая сумма - 125522 рубля выплачивается тем жителям, кто усыновил сразу двух детей, ребенка с ограниченными возможностями здоровья или старше семи лет. Также ежемесячно предусмотрено пособие. С 1 января сумма выплаты составляет на дошкольника 7989 рублей, а на школьника - 9214.
- Осуществляется ли контроль за условиями проживания ребенка и расходами денежных средств, предусмотренных на его содержание?
- Естественно, мы не оставляем детей, попавших в новую семью, без контроля. По закону в первый год посещаем семью в первый месяц, а потом один раз в три месяца. В последующие годы два раза в год. Во время посещений беседуем с ребенком и его новыми родителями. Также нам важно мнение не только семьи, но и руководства школы - по посещаемости и успеваемости. Каждый год до 1 февраля семье также нужно предоставить отчет о том, куда были израсходованы единовременная выплата и пособие.
- Помимо разных видов выплат и пособий имеются ли другие льготы?
- Отдельно предоставляются дорожные выплаты, которые расходуются на проезд. Если ребенок обучается в колледже, то для него предусмотрена повышенная стипендия и бесплатное проживание в общежитии. Еще дети, оставшиеся без попечения родителей, могут получить два бесплатных образования в высших учебных заведениях страны. По решению руководства района в городе и сельских поселениях также имеются дополнительные льготы в виде бесплатного посещения творческих объединений, спортивных секций, бассейна.
- Довольно серьезная поддержка оказывается государством и в жилищном вопросе?
- Действительно, одна из самых весомых поддержек от государства - программа по выделению жилья детям-сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей. Здесь большой плюс в том, что программа была доработана. Раньше ребята получали денежный сертификат, на который имели возможность приобрести жилье. Чаще всего они могли купить квартиру в общежитии или на вторичном рынке. Были случаи, когда они становились жертвами «черных» риэлторов. Теперь же жилье им дается сначала по спецнайму, а через пять лет, при отсутствии долгов по ЖКХ и соответствующем содержании, оно переводится в соцнайм. Обязательным требованием является то, что квартира должна быть в новостройке.
- Помимо детей, оставшихся без попечения родителей, ваша служба также отвечает и за недееспособных жителей?
- Да, в работу отдела опеки и попечительства входит работа с недееспособными жителями. К этой категории относятся люди с психическими заболеваниями, которые признаны таковыми через суд. Их в Заинском районе - 174 человека. В основном опекунами для таких людей становятся родственники. Наши специалисты осуществляют контроль за условиями проживания и расходования денежных средств: в первый год - пять раз, далее - по два раза в год.

ОЛЬГА СТЕПАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев