Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинские дошколята рассуждали на тему добра

Каждый ребенок рождается добрым, и для доброй жизни. Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения. Наша задача - не дать иссякнуть этому маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви. Так что же такое доброта? Добро? Именно над...

Каждый ребенок рождается добрым, и для доброй жизни. Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения. Наша задача - не дать иссякнуть этому маленькому источнику тепла, мягкости, терпения и любви. Так что же такое доброта? Добро?

Именно над такими вопросами размышляли ребята средней группы «Маргаритка» детского сада «Березка». Чтобы расколдовать Солнышко, нужно было выполнить несколько заданий от волшебницы Доброты. Дети с большим интересом называли ласково свои имена, добрые и вежливые слова, выполняли пальчиковую гимнастику о добре на русском и татарском языках. В заданиях детям предлагалось назвать хороший и плохой поступок, затем мальчики выбирали иллюстрации с изображением хороших поступков, а девочки - иллюстрации с изображением плохих поступков. Выбрав нужную картинку, дети рассуждали над своим выбором. Выразительно прозвучали стихи на темы добра и заботы о ближних, пословицы и поговорки о добрых поступках.

Каждый ребенок, вспоминая добрые слова, прикреплял лучик к солнышку. И вот, наконец, Солнышко лучистое весело улыбнулось. Дети правильно понимают, что такое доброта, но не всегда, к сожалению, их поступки бывают добрыми. И наша задача состоит в том, чтобы воспитывать в них с раннего детства потребность совершать добрые поступки. В воспитании доброты приоритет за семьей. Человек начинается с детства. Ребенок - это подсолнух: он поворачивается к добру, как к солнцу.

Если мы будем внимательны к любому человеку, - будь то случайный попутчик или кто-то из близких - это и будет проявлением доброты. Путь к доброте - не легкий, долгий, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование зла и добра. У каждого человека большого и маленького свой путь к доброте. Но все мы знаем, что добро всегда побеждает зло. И нам очень хочется, чтобы каждый ребенок был по-настоящему добрым человеком.

Дополнением могут быть следующие правила, принципы, заповеди разумного воспитания, сформулированные А.Толстым.

1. Никогда не воспитывайте в плохом настроении.

2. Ясно определите, что вы хотите от ребенка (и объясните ему это), а также узнайте, что он думает по этому поводу.

3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.

4. Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельный поступок - не одно и то же.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев