Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинская школьница одержала победу в республиканском экологическом конкурсе

В республиканском конкурсе «Школьный эко-патруль» ученица заинской школы №4 Дарья Маряшина одержала победу в номинации «Самый активный школьник». О том, как ей удалось победить, девушка рассказала «Новому Заю». О конкурсе Дарья узнала в школе от педагога-организатора в школе. Девушка заинтересовалась этой темой, поскольку считает её очень актуальной. «Участвовать в этом...

В республиканском конкурсе «Школьный эко-патруль» ученица заинской школы №4 Дарья Маряшина одержала победу в номинации «Самый активный школьник». О том, как ей удалось победить, девушка рассказала «Новому Заю».

О конкурсе Дарья узнала в школе от педагога-организатора в школе. Девушка заинтересовалась этой темой, поскольку считает её очень актуальной. «Участвовать в этом конкурсе было очень удобно: планшет ведь всегда под рукой», - отмечает школьница. Начиная с сентября, Дарья обнаружила 30 мест скоплений мусора, сфотографировала их и отправила специалистам Министерства экологии РТ с помощью специального приложения. Эти снимки проанализировали и 23 из них приняли в работу, за каждое фото девушке начислили баллы, которые в конечном итоге позволили ей победить. Целенаправленно Дарья эти свалки не искала. «Если я видела свалку, я просто доставала планшет и фотографировала. Например, по дороге в Челны мусор - это большая проблема. Также поводы сделать снимок появлялись, когда мы ходили в походы в лес, шли в огород. Я придерживалась правила: главное - стабильность, и поставила себе цель снимать по одной свалке каждую неделю. С сентября по декабрь я старалась не пропускать ни недели», - рассказывает девушка. - Сейчас очень много мы слышим об экологических проблемах. Благодаря этому конкурсу я смогла внести свою частичку в помощь природе». Девушка не только фотографировала свалки, но и многократно принимала участие в уборке мусора. «После уборки становится отрадно за чистый и прекрасный город», - говорит школьница.

В подарок за победу в конкурсе девушке вручили планшет. Грамоту и приз девушке вручал руководитель исполнительного комитета территориального регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев.

Свою будущую карьеру девушка не планирует связывать с экологией, думает поступать на техническую специальность.

«Самое банальное: «мусор - в урну», «намусорил - убери за собой» - этого должен придерживаться каждый. Сейчас началась пора пикников, выездов на речку, хотелось бы, чтобы люди не оставляли за собой горы мусора, - уверена девушка. - Стремление сберечь нашу природу и стараться сохранять чистоту и порядок во всем должно быть заложено почти с самого рождения, наверное, в каждом человеке».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев