Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинская семья Кузнецовых: «Мама – это свет в окошке»

В семье Кузнецовых праздник - большой юбилей мамы, бабушки, прабабушки. Самому любимому и дорогому человеку исполнилось 90 лет. С днем рождения ее поздравили не только родные люди, но и заместитель главы города Заинска Елена Недошивина с работниками автоклуба управления культуры. Гостей у Кузнецовых любят, тем более, когда есть такой повод,...

В семье Кузнецовых праздник - большой юбилей мамы, бабушки, прабабушки. Самому любимому и дорогому человеку исполнилось 90 лет. С днем рождения ее поздравили не только родные люди, но и заместитель главы города Заинска Елена Недошивина с работниками автоклуба управления культуры.

Гостей у Кузнецовых любят, тем более, когда есть такой повод, как юбилей родного человека. С утра в доме у мамы их побывало немало - родственники навестили, соседи забежали. Вот и набралось на журнальном столике много цветов: полевых ромашек, роз, да фиалок. Между тем на праздничном столе уже стоят угощения - «дожидаются» гостей из администрации. И вот в дверях послышался мелодичный звук гармошки и поздравления.
- Пришли гости дорогие, проходите, - обрадовалась юбиляр Зинаида Кузнецова.
Квартира наполнилась музыкой - зазвучали трогательные песни молодости Зинаиды Федоровны. Сама пожилая женщина, так увлеклась, что даже начала подпевать артистам и немного всплакнула от такого количества внимания. А Елена Недошивина отметила: дома у юбиляра чувствуется доброта и забота, так как ее окружают любящие: двое детей, четверо внуков и шесть правнуков. Заместитель главы города подарила имениннице поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, теплое одело и цветы.
После с удовольствием послушала историю жизни Зинаиды Кузнецовой. Родилась она в 1927 году в селе Жуково Тетюшского района. Когда началась война, ей было 14 лет. Отец умер до войны, и мать одна поднимала четверых детей. В тылу жилось тяжело: мать работала прислугой и нянькой в богатом доме, где вместе с детьми хозяев научилась грамоте.
- Между тем Мишу - брата моего забрали на фронт прямо из техникума. Я его случайно встретила на пристани, когда после окончания семи классов, вместе с бабушкой поехала в Казань к тетке. Брат с баржи окрикнул меня, я с берега помахала ему рукой. Это была наша последняя встреча, он не вернулся с войны, - со слезами на глазах вспоминает Зинаида Кузнецова.
В Казани окончила трехгодичную сельскохозяйственную школу при институте. По специальности была агрономом. Там же в учебном заведении встретила любимого сначала парня, а потом супруга Николая Кузнецова. Как признается Зинаида Федоровна, ухажеров у нее было много, но сердцу мил оказался деревенский парень из Малого Пальчиково. Девушка почувствовала в нем надежность и опору. Вместе с ним в 1953 году переехала в Заинск.
- Папа - старший сын в семье, поэтому был первым мужчиной после своего отца. Помогал по хозяйству, а также в воспитании младших сестренок и братишек. К сожалению, отца уже несколько лет нет в живых, его забрала тяжелая болезнь, - вспоминает дочь Ирина Кузнецова.
Зинаида Федоровна долгое время работала в банке, потом в отделении почты. Она, как свет в окошке. Сын и дочь называют ее - добрым и ярким светом, который освещал их путь даже в самые тяжелые времена. Сама юбилярша считает, что секрет ее долголетия в порядочном муже, который любил и берег ее, а также в хороших и заботливых детях.
- Я прожила счастливую жизнь, - подытожила свой рассказ Зинаида Кузнецова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев