Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Заинск стал площадкой, где прошел республиканский конкурс социальной рекламы

Дети отправились на «космический» субботник, чтобы спасти от мусора землю. Также они попробовали «почувствовать» себя хрупкими бабочками в мире, где воздух, вода, леса загрязнены. А еще написали «исповедь» елки, которую срубили для праздника, и ей осталось жить несколько дней. Оригинальные и трогательные работы представили ребята на V открытый республиканский конкурс...

Дети отправились на «космический» субботник, чтобы спасти от мусора землю. Также они попробовали «почувствовать» себя хрупкими бабочками в мире, где воздух, вода, леса загрязнены. А еще написали «исповедь» елки, которую срубили для праздника, и ей осталось жить несколько дней. Оригинальные и трогательные работы представили ребята на V открытый республиканский конкурс социальной экологической рекламы «Город под защитой детства». Компетентному жюри было не просто определить победителей.

Интерес к конкурсу растет

С каждым годом количество заявок на конкурс увеличивается. В 2017 году прислано более 200 работ из 80 образовательных учреждений. Участники были из 24 районов Татарстана, среди них Алексеевский, Альметьевский, Арский, Высокогорский, Елабужский, Кукморский, Лениногорский, Нижнекамский районы, а также города Набережные Челны, Казань.

Как отметило жюри, вместе с числом заявок растет и качество материалов. В каждой возрастной категорий, а это от 6 до 18 лет, есть довольно сильные работы, которые могут составить достойную конкуренцию на российском уровне. Дети прислали свои творческие проекты в шести номинациях: «рисунок-плакат», выполненный вручную и на компьютере, «интерактивный плакат», «фотография-плакат», «видеоролик», «эссе».

Чтобы победить в конкурсе экологической социальной рекламы, участникам необходимо было подходить под такие критерии, как соответствие работы заявленной теме, аргументированность, глубина раскрытия содержания, социальная значимость, креативность подачи. Не менее важны были грамотность и стиль изложения работы.

«Исповедь» маленькой елки

Через экологические конкурсы организаторы - республиканский центр внешкольной работы и дом детского творчества - пытаются донести до детей и родителей простые, но такие важные истины о том, что нужно беречь природу. Необходимо это делать уже сегодня, не откладывая на завтра. Так, думает и воспитанница дома детского творчества Заинска Надежда Левченко. Она стала дипломантом I степени в номинации «Экологическое эссе». Ее работа «Космический субботник» признана одной из лучших на конкурсе.

Надежда Левченко: «Я встала и подошла к окну. На улице, как всегда все серо и уныло. На дворе 15 мая 3217 год… Планета Земля. В городах кругом мусор, воды, реки и озера загрязнены, деревья сухие и голые, редкие птицы перелетают с ветки на ветку. Все население понимает, что ничего живого тут скоро не останется. А что можем сделать мы, дети? Изобрести машину времени и отправиться в прошлое».

В результате машина была изобретена, а дальше дети отправились в прошлое и показали взрослым, что станет с землей в будущем. Не менее креативными в этой же номинации получились работы: Марии Трошиной «Исповедь» из дома детского творчества Заинска (1 место) и Ислама Хоснуллина «Обращение» бабочки к людям» из детского эколого-биологического центра Елабуги (2 место). Живое интригующее эссе Марии покорило жюри.

Мария Трошина: «Я - та, которую бросили… Безжалостно выбросили из своей жизни за ненадобностью! И это не только моя судьба - судьба сотен и тысяч таких вот, как говорят в народе, брошенок. Сначала нами любуются, хотят, чтобы мы украсили их дом… И вот теперь я - на улице, без дома, без семьи: сначала без своей родной, потом - без приютившей меня… Я - елка, одна из тысяч, выброшенных после Нового года, взываю о милосердии!».

Тронуло представителей жюри и работы Ислама Хоснуллина:

«Вам пишет письмо хрупкая и беззащитная бабочка. Пуская, я такая маленькая, но волнуюсь о нашей природе! Ведь она дает нам все, что необходимо для жизни - воздух, воду, солнце. Природа постоянно заботиться о нас, как любящая мама. Давайте, подумаем, а что мы даем ей взамен? Люди, оглянитесь вокруг, во что превратилась наша земля! День за днем она теряет свою красоту, богатство. Вы строите фабрики и заводы, они отравляют нашу атмосферу».

Всего в номинации «Экологическое эссе» в разных возрастных категориях победили 19 участников. Ребята награждены дипломами I, II, III степеней.

Дети-великаны спасли землю

Много работ было заявлено в номинации «Рисунок-плакат» и «Компьютерный рисунок-плакат». Жюри было непросто определить, кто лучшего всего по смыслу и художественному исполнению нарисовал плакат. Большинство рисунков участников выполнены профессионально и в них полно раскрыта тема конкурса «Город под защитой детства».

Яна Балашова из Мамадышской школы-интернета для детей с ограниченными возможностями здоровья в своей работе показала два разных города. Один город - серый, где погибли все деревья и животные, а «живут» и «здравствуют» только заводы. Другой - солнечный, в котором небо синее, деревья зеленые, сильные звери, счастливые и здоровые дети. Работа девочки показалось жюри достаточно эмоциональной, чтобы отдать ей второе место.

Работы Раили Ситниковой из дома детского творчества Заинска, занявшей второе место в этой же номинации, и Кирилла Романова из Нижнекамской школы №29, ставшим третьим, были схожи по замыслу. На обоих плакатах изображена земля и дети. Только у Раили ребята-великаны, взяв тряпки и ведра с водой, «отмывали» земной шар от грязи, а у Кирилла, малыши дружно взялись за руки и пытались сохранить большие города и маленькие села в чистоте.

По решению жюри, в номинациях «Рисунок-плакат» и «Компьютерный рисунок-плакат» призерами стали 22 участника. В некоторых возрастных группах вторые и третье места были отданы сразу нескольким конкурсантам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев