Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За здоровьем мужчин в Татарстане будут следить с помощью их жен

Почему в республике на одного пожилого мужчину приходится 20 пожилых женщин и в каких районах чаще умирают от болезней сердца - рассказали во время старта акции «Слушай свое сердце». Самая низкая смерность от сердечно-сосудистых заболеваний в республики наблюдается в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге. «Районы, которые неблагополучны в...

Почему в республике на одного пожилого мужчину приходится 20 пожилых женщин и в каких районах чаще умирают от болезней сердца - рассказали во время старта акции «Слушай свое сердце».

Самая низкая смерность от сердечно-сосудистых заболеваний в республики наблюдается в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске и Елабуге.

«Районы, которые неблагополучны в этой части - Тетюшский, Камско-Устьинский, Алексеевский, Верхнеуслонский. Это связано с большим количеством у них пожилого населения», - поясняет министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин в Татарстане в среднем составляет 11,5 лет. Однако в ряде районов может достигать 15-16 и даже 17 лет! Врачи сетуют на низкие дисциплину и обращаемость за медицинской помощью со стороны мужского населения.

«Как повлиять на недисциплинированных мужей? Наверное, здесь надо работать с женами и через них влиять на мужчин» - убежден министр здравоохранения.

В рамках стартовавшей в Татарстане акции «Слушай свое сердце» врачи разработали специальную памятку:

5 шагов к здоровому сердцу

Шаг 1. Регулярно измерять артериальное давление. Особенно это касается гипертоников, замеры лучше делать утром и вечером и записывать в дневник. Ваши наблюдения помогут понять, как организм реагирует на погоду, физические и психологические нагрузки. Нормальным считается давление - до 140/90 мм рт.ст.

Шаг 2. Регулярно принимать прописанные врачом препараты. Медики предупреждают: гипертония - самый опасный фактор риска развития таких грозных осложнений, как инфаркт, инсульт, тромбозы. Если вам выписали лекарства, нужно неукоснительно соблюдать назначение врача.

Шаг 3. Контролируйте сахар и холестерин в крови. Норма сахара натощак - 5,5 ммоль/л, холестерина - 5,2 ммоль/л.

Шаг 4. Следите за своим весом. Индекс массы тела - величина, которая позволяет оценить, насколько масса тела человека соответствует его росту. Формула расчета: ИМТ = вес (кг) делим на рост в квадрате (м). Норма от 18,5 до 24,9.

Шаг 5. Пешком к здоровью. Врачи давно говорят о пользе пеших прогулок. Особенно если нет времени на занятия спортом и фитнесом. Норматив - не менее 30-40 минут или 10 тысяч шагов в день.

Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев