Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

За опытом в Заинск

В толковом словаре В.Даля слово «патриот» означает «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Патриотизм как качество личности проявляется в любви и уважении к своему Отечеству, соотечественникам, преданности, готовности служить своей Родине. В рамках программы «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2011-2013 г.г.» в Заинске прошел республиканский...

В толковом словаре В.Даля слово «патриот» означает «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник». Патриотизм как качество личности проявляется в любви и уважении к своему Отечеству, соотечественникам, преданности, готовности служить своей Родине. В рамках программы «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2011-2013 г.г.» в Заинске прошел республиканский семинар-практикум «Всегда готов!». В нем приняли участие 75 руководителей, психологов и специалистов по социальной работе учреждений социального обслуживания РТ из 25 муниципальных районов.
- Заинск местом проведения семинара выбран не случайно, - говорит заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Азат Габдулахатов (на фото слева). - Здесь наработан большой положительный опыт, на хороший уровень поставлена работа по социальному обслуживанию населения, активно заинцы выигрывают гранты, разрабатывают свои проекты, участвуют в российских конкурсах и семинарах. У вас работают лучшие специалисты, недаром в конкурсе среди работников соцзащиты победителем стала директор ЦСОН «Радость» Лидия Ларионова, лучшим специалистом была названа валеолог Ильмира Валиахметова и другие. Из 26 призовых мест 4 заняли заинские работники социальной сферы. Поэтому участники семинара приехали в Заинск за передовым опытом, чтобы внедрить у себя, улучшить качество оказания помощи населению.
Пленарное заседание прошло в ЦСОН «Радость». Участников семинара приветствовали заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов, руководитель исполкома ЗМР Альберт Газизянов.
С докладом «Реализация программы патриотического воспитания молодежи в Заинском муниципальном районе» выступила начальник управления по делам молодежи Елена Павлова. «Патриотическое воспитание - важное направление работы в учреждениях социального обслуживания» - на эту тему выступила начальник управления социальной защиты Эльмира Хузина. В тесном сотрудничестве с педагогами политехколледжа психологи отделения соцпомощи семье и детям Центра «Радость» проводят курс занятий с элементами тренинга «Планирование жизненного пути». Также реализуется программа профилактики конфликтов на межнациональной почве «Неизведанный этномир». Работа клуба «Улыбка» предусматривает мероприятия, посвященные важным историческим датам, деловые игры, беседы о земляках, экскурсии в краеведческий музей, исследовательскую деятельность. Тесно взаимодействует отделение с детско-подростковыми клубами «Застава» и «Беркут». Ведется воспитательная работа с детьми, посещающими социальное кафе. Проводится профилактическая работа и с родителями, для них открыт «Родительский университет».
О том, как в нашем районе реализуется муниципальная программа «Формирование личности гражданина в Заинском муниципальном районе», каких успехов достигли заинцы, рассказала заместитель руководителя исполкома Светлана Иванова. Психолог ГБУ РЦСППН «Зеркало» министерства труда, занятости и социальной защиты населения РТ Ирина Васильева поделилась с коллегами технологиями социально-культурной анимации. Оживили зал выступления начальника отдела призыва военного комиссариата Александра Зыкова, рассказавшего о работе по подготовке допризывной молодежи к службе в армии, руководителя региональной общественной организации трезвого и здорового образа жизни «Исток» Ильшата Газизянова и настоятеля Свято-Троицкого собора отца Андрея.
Далее участникам семинара были проведены мастер- классы в Ледовом дворце (игра пейнтбол) и социально-реабилитационном отделении: использование психологических методик в патриотическом воспитании детей с девиантным поведением, гражданско-патриотическое, толерантное воспитание подростков с помощью ресурсов волонтерского движения, занятие Центра школьных, студенческих и молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост». Завершился семинар-практикум вручением сертификатов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев