Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Я дышу - и, значит, я живу!

Муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года» поистине явился самым заметным событием прошедшей недели. Шесть его участников, педагогов средних общеобразовательных школ города и района: Людмила Абрамова (Кабанбастрыкская ООШ), Роза Гибадуллина (Верхненалимская СОШ), Галина Ямаева (Урсаевская ООШ), Айгуль Абдуллина (ЗСОШ № 2), Алексей Ревин (ЗСОШ № 4), Лилия Идиятуллина (ЗСОШ № 6),...

Муниципальный этап республиканского конкурса «Учитель года» поистине явился самым заметным событием прошедшей недели. Шесть его участников, педагогов средних общеобразовательных школ города и района: Людмила Абрамова (Кабанбастрыкская ООШ), Роза Гибадуллина (Верхненалимская СОШ), Галина Ямаева (Урсаевская ООШ), Айгуль Абдуллина (ЗСОШ № 2), Алексей Ревин (ЗСОШ № 4), Лилия Идиятуллина (ЗСОШ № 6), в открытой и честной борьбе доказали, что все они по праву являются достойными учителями нового поколения.
Мероприятие предусматривало участие педагогов в таких пунктах конкурсной программы, как «Методический семинар», «Мастер-класс», «Классный час», «Родительское собрание», в каждом из которых конкурсанты выступили блестяще.
Довольно познавательным для слушателей оказался конкурс «Методический семинар», который можно смело сравнить с курсом повышения квалификации для всех присутствующих в зале. Ценность представленных выступлений заключалась в том, что они были подготовлены на основе личных материалов, собранных в ходе большой, кропотливой работы, проделанной каждым педагогом.
Пожалуй, второй этап конкурсной программы под названием «Мастер-класс» явился самым ярким моментом этого праздничного мероприятия. Он предоставил возможность каждому участнику продемонстрировать самое лучшее из опыта своей педагогической работы. Не упуская этого шанса, конкурсанты не давали расслабиться зрителям, которые в свою очередь с удовольствием и удивительной легкостью вошли в роль учеников.
Галина Ямаева, удачно используя в презентации сказочных героев, очень просто, доходчиво, на понятном для детей языке объяснила основные положения Конвенции о правах ребенка.
Мастер-класс Айгуль Абдуллиной был посвящен Году национальных культур. В очень занимательной форме, предложенной учителем, учащиеся знакомятся с культурой народов, проживающих на территории Заинского муниципального района.
«Я дышу - и, значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!» - процитировал слова Владимира Высоцкого Алексей Ревин, известный в городе не только как учитель физкультуры и ОБЖ, но и как тренер по каратэ, обративший внимание присутствующих на важность дыхательного процесса во всей живой природе.
Занятие, посвященное технике правильного дыхания, которое он провел со зрителями, заставило не только взбодриться каждого, но и от души посмеяться.
- Смеяться - очень полезно, - объясняет молодой педагог. - Ведь здоровый смех повышает жизненный тонус и выносливость организма.
Получив приличный заряд бодрости и энергии, участники конкурса и их болельщики перешли к обсуждению весьма актуальной темы, находящейся в центре внимания любого цивилизованного общества. Это - социальное здоровье подрастающего поколения.
Проникновенные слова педагогов о пагубном влиянии на формирование личности ребенка алкоголя, табака, наркотиков, нецензурной речи, бесконтрольного просиживания перед экраном телевизора или монитором компьютера заставили еще раз серьезно задуматься каждого, все ли делается родителями, школой для воспитания здорового поколения, ограждения его от негативной среды.
Как ответ на этот животрепещущий вопрос прозвучали слова педагогов Айгуль Абдуллиной: «Будьте положительным примером для своих детей!» и Алексея Ревина : «Только благодаря труду и своему личному примеру можно воспитать, а не научить победителей…»
Наконец наступил торжественный момент подведения итогов и объявления победителей.
Председатель конкурсной комиссии, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Иванова, обращаясь к участникам творческого испытания, поздравила их с успешным выступлением, пожелав не останавливаться на достигнутом, а победителю - достойно представлять Заинский район на республиканском этапе конкурса.
Победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года - 2012» стал учитель физической культуры и ОБЖ СОШ № 4 Алексей Ревин, покоривший своим обаянием и профессионализмом абсолютно всех: и членов жюри, и болельщиков.
Много теплых слов было сказано в адрес других участников конкурса, ставших его лауреатами в различных номинациях, - Людмила Абрамова («Сердце отдаю детям»), Роза Гибадуллина («Вдохновение и педагогический артистизм»), Галина Ямаева («Призвание - учитель»), Айгуль Абдуллина («Учитель-предметник»), Лилия Идиятуллина («Творческий учитель»).
Мероприятие прошло в праздничной, уютной обстановке во многом благодаря великолепной концертной программе, подготовленной учащимися СОШ № 6 и детским хореографическим коллективом «Каприз».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев