Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Юный динамовец» пройдут в Заинском районе РТ

С 19 по 23 февраля в спортивном оздоровительном центре «Ялта-Зай» Заинского района РТ пройдут традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Юный динамовец». Они будут посвящены памяти заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Федора Симашева, сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ. В соревнованиях примут участие около 200 юных спортсменов 1996-1998 годов рождения, представляющих...

С 19 по 23 февраля в спортивном оздоровительном центре «Ялта-Зай» Заинского района РТ пройдут традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Юный динамовец». Они будут посвящены памяти заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Федора Симашева, сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.

В соревнованиях примут участие около 200 юных спортсменов 1996-1998 годов рождения, представляющих общества «Динамо», «Юность России» Министерства образования РФ, ДЮСШ, СДЮШОР из различных субъектов РФ.

В программе соревнований гонки классическим (юноши на 5 км, девушки на 3 км) и свободным (юноши на 10 км, девушки на 5 км) стилями, эстафеты (юноши 4х5 км, девушки 4х3 км).

Гостями соревнований станут руководители общества «Динамо», коллеги и друзья Федора Симашева. Среди них олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Вячеслав Веденин, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, вице-президент Федерации лыжных гонок и биатлона РТ Эдуард Галеев, а также руководители администрации Заинского муниципального района, ветераны динамовского движения и ведущие спортсмены Республики Татарстан.

Парад открытия состоится 20 февраля в 18.30. Гонки в личном зачете пройдут 20 и 23 февраля с 10.00 до 13.00. По итогам выступления спортсменов будет разыграно командное первенство.

21 февраля с 11.00 до 13.00 спортсмены поборются за медали в эстафетах. В этот же день в 14.00 состоится церемония награждения и закрытия соревнований.

Справка. Федор Симашов - участник Х зимней Олимпиады в Гренобле (1968 г.) и XI зимней Олимпиады в Саппоро (1972 г.), где он стал чемпионом в эстафете 4х10 км и серебряным призером в гонке на 15 км. Он также является 2-кратным чемпионом, дважды серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира (1970 и 1974 гг.), 5-кратным чемпионом Всемирной зимней универсиады, 12-кратным чемпионом СССР (1968-1976 гг.) в личных и эстафетных гонках, победителем многих международных соревнований.

В 1970 году за высокие спортивные достижения ему присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта». Он награжден орденом «Знак почета» и медалью «За трудовую доблесть».

С 1971 года в Заинске по инициативе местной администрации проводятся традиционные соревнования юных лыжников на призы Федора Симашова. С 1999 года соревнования получили статус всероссийских, под названием «Юный динамовец» они проходят при поддержке Центрального совета ВФСО «Динамо», ежегодно собирая по 200-250 участников из различных регионов России.

По материалам Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X