Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Воспитать гражданина

Заседание «круглого стола», посвященное ходу исполнения муниципальных программ «Развитие национального образования и воспитания в Заинском муниципальном районе Республики Татарстан на 2010 - 2015 годы»; «Формирование личности гражданина в Заинском муниципальном районе на 2009-2015 годы»; « Программа для учащихся первых классов «РАДУГА»- Развитие, Активность, Доброта, Уважение, Гуманизм, Адаптация», состоялось на днях...

В работе заседания, проходившего под руководством заместителя руководителя исполнительного комитета Заинского муниципального района Светланы Ивановой, принимали участие представители администрации, депутаты местных Советов, педагогическая общественность города и района.
Вниманию участников «круглого стола» был предложен ряд выступлений по теме обсуждения, первым среди которых был доклад учителя физической культуры и ОБЖ ЗСОШ № 4 Алексея Ревина «Об опыте работы в вопросах формирования активной гражданской позиции учащихся». Докладчик подчеркнул, что движение - это форма активности, и его недостаток приводит к различным заболеваниям, в том числе нравственным. Поэтому свою главную задачу он видит в том, чтобы привлекать учащихся к активным занятиям физической культурой и спортом как в школе, так и дома. Говоря о роли личности учителя в процессе воспитания, педагог отметил, что учитель должен владеть не только современными техниками и методиками, но и быть человеком с большой буквы, способным делиться своим душевным теплом и вниманием.
Ознакомить детей дошкольного возраста с профессиями, привить любовь и уважение к труду, сформировать интерес к нему и элементарным трудовым умениям - таковы основные задачи ранней профориентации, проводимой в МДОУ «Светлячок». С опытом воспитательной работы в этом направлении ознакомила собравшихся методист детского сада «Светлячок» Роза Габбасова, выступившая с презентацией по теме: «О реализации проекта по ознакомлению дошкольников с профессиями предприятий города Заинска «Все профессии важны и для Заинска нужны!».
Нескрываемый интерес вызвало выступление учителя начальных классов Гульназ Шарифуллиной «О реализации программы «Радуга» в МБОУ «Татарская гимназия», а также учащихся младших классов этого образовательного учреждения. Покорившие присутствующих своей безукоризненной подготовкой ребята рассказали на татарском и русском языках о своей школе, прочитали стихи.
О духовно-нравственном воспитании первоклассников в рамках федеральных государственных образовательных стандартов доложила учитель начальных классов ЗСОШ № 4 Юлия Плаксина. В своем выступлении она напомнила, что процесс образования понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных и семейных ценностей. Исходя из этого, педагог в своей деятельности придерживается таких направлений воспитательной работы, как патриотическое воспитание, эстетическое развитие детей, формирование у младших школьников духовности через отношение к литературе, потребности в здоровом образе жизни, совместная деятельность родителей и детей, развитие детского общественного движения.
Весьма познавательным оказалось выступление ученицы 11 класса ЗСОШ № 4 Арины Федоровой, которая рассказала об исследовательской деятельности школьного научного общества «Эврика».
С большим интересом участники «круглого стола» ознакомились с опытом работы учителя татарского языка и литературы Кабанбастрыкской СОШ Людмилы Абрамовой, обучающей школьников татарскому языку через театральное искусство.
Результаты использования подобного метода работы в образовательном процессе были продемонстрированы участниками школьного театра Кадыровской СОШ под руководством учителя татарского языка и литературы Алсу Аюповой. Школьники показали отрывок из спектакля по произведению Саида Шакурова «Родная земля». Совместная работа педагога и учащихся получила высокую оценку.
В ходе состоявшегося обмена мнением по теме повестки дня о своем опыте работы по реализации муниципальных программ рассказали руководители образовательных учреждений: СОШ № 5, Новоспасска, Поручиково.
Подводя итоги работы «круглого стола», заместитель руководителя исполкома Светлана Иванова еще раз подчеркнула, что формирование личности гражданина с активной жизненной позицией - это важная задача, которая должна решаться совместными усилиями учителей, классных руководителей, администраций школ, учреждений дополнительного образования, родителей.
Воспитательная работа - сложна и многопланова. При этом следует помнить, что воспитание и образование в общем процессе обучения связаны неразрывно, поскольку они направлены на личность учащегося как целое.
Методист управления образования Наталья Васильева в беседе с корреспондентом отметила положительные стороны работы в формате « круглого стола».
- Работники образования, - сказала она, - имеют прекрасную возможность встретиться и совместно обсудить в конструктивной, деловой обстановке педагогические проблемы. Они знакомятся с опытом работы лучших педагогов и школ района, обмениваются мнением по возникающим вопросам, оказывают друг другу посильную методическую помощь.
Воспитательную работу невозможно измерить привычными методами, например, в процентах. Мы не можем сказать сейчас, насколько воспитали в личности учащегося гражданина. Только по прошествии многих лет проявятся результаты нашего труда. Поэтому ответственное отношение к вопросам воспитания подрастающего поколения сейчас помогут обществу с уверенностью встретить будущее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев