Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В заинской школе говорили на тему «Право быть ребенком»

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребенка. Накануне сотрудники музея побывали на выездном музейном занятии в школе №7 у 3 «А» класса с музейным мероприятием «Право быть ребенком». Права детей являются частью общечеловеческих прав. Во "Всеобщей декларации прав человека"...

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребенка. Накануне сотрудники музея побывали на выездном музейном занятии в школе №7 у 3 «А» класса с музейным мероприятием «Право быть ребенком».

Права детей являются частью общечеловеческих прав. Во "Всеобщей декларации прав человека" отмечается особое положение детей в обществе и подчеркивается, что на них распространяются все международные принципы прав человека.

"Конвенция ООН по правам ребенка" была принята 20 ноября 1989 года. Все государства мира ратифицировали этот документ, так что его можно расценивать как международный стандарт. Основополагающая идея Конвенции: "Дети являются не только объектами, но и субъектами права. Определение того, что полезно для детей, а что нет, должно зависеть не только от мнения взрослых, но и от мнения детей."

Мероприятие прошло для ознакомления детей с Конвенцией о правах ребенка, уметь вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения способствовать осознанию ответственности за свои права. На примере сказочных героев показали, как нарушаются права человека. Дети осознали, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев