Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Нижнебишевском сельском поселении живут долгожители

В Нижнебишевском сельском поселении прошел сход граждан. Глава сельского поселения Дамир Насретдинов рассказал о проделанной работе в прошлом году и задачах на этот год. - Обращаясь к жителям села, он призвал дружно и активно работать, несмотря на трудности. Вместе мы сможем улучшить жизнь в нашем сельском поселении. - сказал он....

В Нижнебишевском сельском поселении прошел сход граждан. Глава сельского поселения Дамир Насретдинов рассказал о проделанной работе в прошлом году и задачах на этот год.

- Обращаясь к жителям села, он призвал дружно и активно работать, несмотря на трудности. Вместе мы сможем улучшить жизнь в нашем сельском поселении. - сказал он.

Известно, что для жителей сельской местности в нашей республике разработаны программы по улучшению качества жизни селян, в том числе программы по стрительству мини-ферм, приобретению сельскохозяйственной техники. В прошлом году семья Камаловых воспользовалась программой и на субсидию в 200 тыс.рублей построила мини-ферму для содержания коров.

Благодаря поддержке руководства района и по инициативе главы Разифа Каримова семьям, имеющим на содержании трех и более коров были подарены доильные аппараты.

По заготовке фуража и соломы большую поддержку поселению оказывает агрофирма "Восток" подразделение "Игенче". Паевые земли были полностью отданы под выращивание хлеба.

Жители поселения ежегодно принимают активное участие в референдуме по самообложению. На эти средства удалось отремонтировать и засыпать щебенкой сельские дороги. В этом году работы по обспыпке дорог будут продолжены.

В целом, в прошлом году в деревнях Нижнебишевского сельского поселения были проведены работы по благоустройству. Так, в рамках республиканской программы в селе Пусташит установлены дополнительные светильники. На улицах Лесная и Заречная в деревне Шикмамаево отремонтированы и заменены водопроводные трубы протяженностью 1200 метров. По республиканской программе произведен ремонт кровли в здании администрации в селе Нижнее Бишево. В этом же селе заменены водозаборные насосные скважины.

Для удобства жителей в поселении работают таксофоны, ведется работа по телефонизации и проведению интернет ресурсов.

В четырех деревнях работают мечети, которые открыты для населения в выходные и праздничные дни.

2017 год в России объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках этого, в поселении запланированы работы по благоустройству и очисте улиц от мусора. В прошлом году благоустраивались родники поселения и эта работа будет продолжена.

Также жители поселения достойно показали себя в соревнованиях по лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, армрестлингу и заняли хорошие места. Самое активное участие в спортивных мероприятиях приняли: Айдар Афлятонов, Рустам Шигабутдинов, Ильмир Ахметвалиев, Вадим Ананиев, Данил Идиатуллин, Рафис Хабибуллин, Чернов Александр, Руслан Батаев, Исинбаев Динар, Надежда Кузнецова, Ахметшина Айсылу, Губайдуллин Рамиль, Хайруллина Зульфия, Шигапов Ринат, Закиров Фанис, Резида Шигапова, Ананиева Лира, Гильфанова Алия.

В этом году у поселения много задач, одна из которых провести ремонт уличного освещения.

Справка:

В сельское поселение входит 4 населённых пунктов: с. Нижнее Бишево, с. Куш-Елга, с. Шикмамаево, с. Пусташит.

Здесь проживает 768 человек: 2 ветерана ВОВ, 16 вдов ветеранов, 6 многодетных семей, 7 участников чеченской и афганской войн, 10 инвалидов, 6 одиноких пожилых людей. В прошлом году в поселении родилось 4 детей.

В поселении 572 хозяйства, из которых 329 лично-подсобных хозяйств.

Удивительно:

В поселении проживает долгожительница Миниямал Фархутдинова, которой 102 года, а также 10 человек в возрасте 90 лет. В прошлом году исполнилось 90 лет Кираметдину Имамутдинову и Нурзиме Сираевой, а Махизура Хасаншина отметила свой 95-летний юбилей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев