Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе стартовала акция «Внимание дети!»

С 15 мая в республике проходит профилактическая акция «Внимание дети!». В этот период сотрудники ГИБДД особенно внимательны ко всем участникам дорожного движения. На днях в Заинском районе в рамках республиканской акции местные госавтоинспекторы проверили поведение юных участников дорожного движения на пешеходных переходах, расположенных возле детских дошкольных и образовательных учреждений. -...

С 15 мая в республике проходит профилактическая акция «Внимание дети!». В этот период сотрудники ГИБДД особенно внимательны ко всем участникам дорожного движения.

На днях в Заинском районе в рамках республиканской акции местные госавтоинспекторы проверили поведение юных участников дорожного движения на пешеходных переходах, расположенных возле детских дошкольных и образовательных учреждений.

- Опыт сотрудников ГИБДД подсказывает, что в беззаботные дни особенно в преддверие летних каникул дети основательно забывают все правила безопасного поведения на улицах и дорогах. И, конечно водителям не стоит забывать, что в этот период двигаться по дорогам следует с предельной внимательностью и осторожностью. - говорит инспектор пропаганды ОГИБДД отдела МВД России по Заинскому району Азгар Галимов.

Следует отметить, что, несмотря на разнообразные профилактические меры, предпринимаемые в Заинском районе по обеспечению безопасности на дорогах, на сегодняшний день с начала года на территории района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия где пострадали дети и подростки до 16 лет.

За четыре месяца сотрудниками ГИБДД составлены и розданы 94 карточки юного нарушителя.

Классные часы по безопасности дорожного движения в рамках акции пройдут во всех классах, чтобы помочь учащимся быстрее адаптироваться к современным дорожным условиям. Также эти темы будут рассматриваться на классных родительских собраниях. Поскольку от того, как соблюдают правила дорожного движения родители, зависит как ведут себя на «дороге» дети.

Не останутся без внимания и самые маленькие участники дорожного движения - дошколята. Они изучают правила дорожного движения в игровой форме.

В ходе акции госавтоинспектор Руслан Миннегалиев учил воспитанников детского сада «Солнышко» переходить проезжую часть дороги.

Не стоит забывать и о том, что в летний период на дорогах увеличивается количество велосипедистов и мотоциклистов. При этом водители скутеров, обычно подростки от 13-14 лет, становятся полноправными участниками дорожного движения, однако нет никаких гарантий, что они вообще знакомы с правилами дорожного движения и имеют навыки вождения. По правилам дорожного движения не всем несовершеннолетним разрешается управление двухколесным транспортом. Чтобы управлять «малым» мопедом, водитель должен достичь 16-летнего возраста и иметь соответствующую лицензию, а для управления «большими» мопедами надо иметь права на вождение автомобиля или мотоцикла, минимальный возраст при этом - 18 лет.

В настоящий период на штрафной автостоянке ОГИБДД отдела МВД России по Заинскому району припаркованы 2 скутера и 2 мопеда, изъятые у несовершеннолетних.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев