Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе работает молочная ферма европейского уровня

С коровами - на компьютерном языке. Молочная ферма с новыми технологиями является показательной вЗаинском районе. Содержатся животные в комфортных условиях, а потому и дают все больше и больше молока. На территории молочного комплекса«Ахметьево» агрофирмы «Зай»расположены четыре коровника, два телятника, один сухостойный корпус и два склада. На днях с рабочим визитом...

С коровами - на компьютерном языке. Молочная ферма с новыми технологиями является показательной вЗаинском районе. Содержатся животные в комфортных условиях, а потому и дают все больше и больше молока.

На территории молочного комплекса«Ахметьево» агрофирмы «Зай»расположены четыре коровника, два телятника, один сухостойный корпус и два склада. На днях с рабочим визитом сюда приехали глава района Разиф Каримов и руководители заинских агрофирм. Они ознакомились с содержанием коров, их кормлением и показателями за пять месяцев этого года.

Кормов хватит до зимы

На комплексе содержится 1700 голов крупнорогатого скота, из них 907 фуражных коров и нуждаются в ежедневном сбалансированном кормлении. По словам начальника молочного комплекса Артема Морозова, хорошей привычкой стало заготавливать полуторагодовалый запас кормов, благодаря этомув курганах уже сейчас хранится 5,5 тысяч тонн силоса, 3,8 тысяч тонн сенажа, 100 тонн сена и 60 тонн соломы и этого запаса хватит, чтобы прокормить скот до января. К началу сезона кормозаготовки курганы вычищены, продезинфицированы и готовы принять новую партию свежей зеленой массы. Отметим также и то, что к кормлению животных здесь относятся с особым вниманием, так как от этого зависит их здоровье и качество молока. Уже два года коровы содержатся на однотипном кормлении, для чего им не требуется покидать пределы коровника.

Коровьи будни

Если говорить о здоровье коров, то стоит заметить и этическое отношение к ним в процессе их содержания. Например, коровы не сидят на цепи, а могут свободно передвигаться в границах коровника.

Три опытных ветеринара следят за здоровьем животных. Один занимается лечением коров, второй следит за здоровьем телят, а третий следит за конечностями животных - рогами, копытами и хвостами. Кстати, большинство коров на ферме не имеет рогов из медицинских предписаний.

К каждой корове прикреплено устройство слежения, транспондер, которые позволяет отслеживать ее передвижения, рацион питания и состояние здоровья. Все данные попадают в компьютер, таким образом, сохраняется постоянная электронная связь с каждым животным.

В летнем лагере Кадыровосодержатся 337 сухостойных коров.

Стремление к большему

На молочном комплексе работают двенадцать доярок из сел Кадырово, Ахметьево, Пинячи и Лузи. Это значит, что за день одна работница должна подоить примерно 45коров. Суточный валовый удой молока составляет 17,2 тонны или19,6 литров с каждой коровы - показатели хорошие.

- В этом году молочные показатели выше прошлогодних, однако, перед нами стоит задача - добитьсяк январю валового надоя в 20 тонн. Этого мы будем добиваться путем селекции, за счет повышения генетического уровня коров. Так, если в прошлом году на одну корову пришлось 6180 литров молока, то в этом сезоне мы надеемся получить 9,5 тысяч литров, - объясняет Артем Морозов.

Подробнее о новых породах рассказала Алина Янбердина, которая за три года работы уже вывела и вырастила телок из американского сырья.

- Это сырье практичное в плане того, что не требуется повторного осеменения. В нужное время, в нужный час происходит осеменение коров, и мы точно знаем, из какого сырья получатся исключительно телки. От семени лучших быков уже родилось 40 телок, от которых мы ждем большое молоко, - рассказывает она.

Отметим, что дойка коров ведется круглые сутки, завершающая - в 2 часа ночи. В этом комплексе более 50 литров молока в сутки дают всего три коровы. От 5 до 15 тонн молока получают от 215 коров.

Молодняк

Ежемесячно в комплексе рождается свыше ста телят. Благодаря специальной технологии по выпаиванию телят из молочного такси, они заметно прибавляют в весе. Если раньше считалось нормой 450-500 грамм среднесуточного привеса, то теперь - 800-900 грамм. Так, суточный привес в мае составил 870 грамм.

Сразу же после рождения теленка взвешивают, присваивают номер и записывают в специальный журнал. В первую неделю ему дают теплое молозиво. Потребление вместе с молозивом питательных и полезных веществ обеспечивает быстрый рост и укрепление организма теленка. После 70 дней с момента рождения бычков направляют на Чубуклинскую площадку. Все телята содержатся в специальных помещениях, согласно своему возрасту. Ухаживают за ними четыре телятницы.

Коллектив дружный

В районе сегодня нет ни одной фермы, на которой задействовано такое большое количество рабочих. В комплексе на постоянной основе работает 63 человека, а в летний период также проводится набор людей на временную работу. Отметим, что коллектив состоит из профессионалов своего дела, благодаря их совместным усилиям в «Ахметьево» всегда высокие показатели, от которых зависит и средняя заработная плата рабочих.

АйгульЯруллина

фото автора

Глава района Разиф Каримов:

- В районе неплохие показатели в животноводстве.По производству мяса привесы не плохие - впервые в истории откормочный цех «Поручиково» агрофирмы «Заинский сахар» 2-3 месяца подряд получает более 700 грамм привеса на 4700 голов молодняка, думаю, эти параметры будут улучшаться. Также впервые по району мы набрали более 20 тысяч общего поголовья крупнорогатого скота, из которого более 5,5 тысяч дойных коров. По производству молока стояла задача - в мае выйти на 90 тонн, а выполнили мы ее чуть раньше. В июле стоит план выйти на 100 тонн и сохранить этот объем до конца года. Большое внимание в районе уделяется здоровью животных и заготовке кормов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев