Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе прошел общегородской субботник (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня утром, 19 апреля, жители города спешили не только на последнюю в этом сезоне сельскохозяйственную ярмарку. Главным поводом того, что весь район проснулся в выходной день так рано, стал общегородской субботник. В нем приняли участие организации, предприятия и учреждения Заинского района. За метлы, грабли и лопаты взялись все - от...

Сегодня утром, 19 апреля, жители города спешили не только на последнюю в этом сезоне сельскохозяйственную ярмарку. Главным поводом того, что весь район проснулся в выходной день так рано, стал общегородской субботник. В нем приняли участие организации, предприятия и учреждения Заинского района.

За метлы, грабли и лопаты взялись все - от школьников до первых лиц города.

Ученики школы №4 раскидывали снег


- Каждый заинец должен понимать, что звание «Самый благоустроенный город Республики Татарстан» - это наша общая заслуга. Для получения этого статуса недостаточно выйти однажды на общегородской субботник и привести город в порядок. Необходимо ежедневно делать небольшой, но очень весомый вклад в это: не мусорить, следить за чистотой наших улиц и парков. У каждого из нас должно быть желание сохранить эту красоту для самих себя, для наших будущих поколений, - сказал руководитель исполкома Сергей Максимов.

Также он отметил, что благоустройство Заинска во многом зависит и от жителей частного сектора. Если каждый из них выйдет на свою улицу и приведет ее в порядок, облик города заметно преобразиться.

Улица Ялчыгола стала заметно чище благодаря стараниям сотрудников газеты "Новый Зай"


На главной площади города тоже кипела работа: место, где проводятся праздничные концерты и выступления, отмечаются праздники и всегда бывает много желающих прогуляться, больше других нуждается в генеральной уборке. Знаменитые на весь город хореографы и музыканты подошли к процессу творчески: включили музыку, которая подбадривала их во время уборки.

- Здесь, около Дворца культуры, собирается весь город, поэтому мы убираемся особенно тщательно. Некоторые наши руководители приехали вчера поздно вечером с различных конкурсов, но сегодня утром на уборку вышел весь наш дружный коллектив. Я считаю, что любовь к городу, стремление сохранить его в чистоте нужно прививать с детства. Особенно хорошо это понимаешь, когда начинаешь вот так «субботничать» и видишь, сколько мусора на газонах и в скверах, - поделилась директор ДК «Энергетик» Людмила Илларионова.

Дружный коллектив ДК "Энергетик" наводил порядок на главной площади города


В парке культуры и отдыха имени Р.Ш.Фардиева наводили порядок сотрудники Совета и исполкома, чиновники управлений и ведомств.

- Мы не раз выходили на средники и субботники, но после того, как весь Заинск и район поработает сообща сегодня, город станет заметно чище, - сказала начальник управления по делам молодежи Елена Павлова.

- Обычно в день, когда проводится общегородской субботник, нам очень везет с погодой. Вот и сегодня - солнечно, тепло, безветренно. Приятно осознавать, что не без нашей помощи одна из главных достопримечательностей нашего города - парк культуры и отдыха имени Р.Ш.Фардиева станет чище и красивее. Когда приезжают гости, многие заинцы с гордостью представляют им этот парк, поэтому его можно назвать лицом нашего города, - сказала Альмира Галлямова, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних убирались в парке культуры и отдыха имени Р.Ш.Фардиева


Сотрудники Центра социального обслуживания населения «Радость» и социально-реабилитационного центра также считают уборку территории необходимой составляющей проживания в городе. С конца марта они выходят на средники и субботники. Вот и на общегородском субботнике работа кипела: кто шторы стирал, кто мыл окна, кто снег на территории раскидывал, - чтоб растаял поскорей.

Сотрудники социально-реабилитационного отделения считают уборку территории необходимой составляющей проживания в городе


- … А как же иначе? У нас все должно быть идеально чисто - ведь к нам люди каждый день приходят! Мы - социальный объект и каждый наш сотрудник чувствует социальную значимость таких мероприятий и как профессионал и как человек, - прокомментировала специалист по социальной работе С.Сало.

Работники ООО "Мефро уилз Руссиа Завод Заинск" хозяйничали на прилегающей, к заводу, территории


Сотрудники предприятий хозяйничали не только на прилегающей территории, но и на улицах города. Так, например, работникам административно-хозяйственного отдела ГРЭС доверили центральную улицу города - улицу Энергетиков.

- Выходить на субботники мы привыкли еще с советских времен. Это очень правильно: весной, когда обновляется природа и все вокруг преображается, наводить порядок, «отряхивать» город от зимы. На улицах должно быть чисто и красиво, особенно в преддверии майских праздников, - сказала Татьяна Исаева.

Уже в понедельник, 21 апреля, Вы сможете увидеть на нашем сайте общегородской субботник в цифрах: сколько заинцев вышло на уборку города, кто потрудился лучше всех, какое количество мусора было вывезено.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев