Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе прошел конкурс готовности техники к весенне-полевым работам

Конкурс-приемка готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и встреча с механизаторами перед посевной прошли в агрофирмах района 2 апреля. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства сельского хозяйства, ЗАО «Агросила ГРУПП», гостехнадзора, районного сельхозуправления определяла степень состояния готовности техники после ремонта, соблюдения требований по охране труда. Особое внимание уделялось...

Конкурс-приемка готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и встреча с механизаторами перед посевной прошли в агрофирмах района 2 апреля. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства сельского хозяйства, ЗАО «Агросила ГРУПП», гостехнадзора, районного сельхозуправления определяла степень состояния готовности техники после ремонта, соблюдения требований по охране труда. Особое внимание уделялось качеству агрегатирования и подготовке сельскохозяйственных машин согласно техническим требованиям по каждому виду техники, проведения гостехосмотра. Механизаторам были даны последние рекомендации и напутствия перед выходом в поле.

-Сегодня идет снег, и это нас радует, - обратился к механизаторам подразделения «Ялкын» агрофирмы Зай» начальник сельхозуправления Атлас Галиахметов, - значит, будет дополнительная влага для посевов. Надеюсь, год выдастся урожайным. Подкормку озимых культур и многолетних трав вы уже начали, применяются как агрегаты «Туман» и «Амазон», так и малая авиация. Этим летом нас ждет своебразный экзамен - в районе пройдет республиканский День поля. Участникам сельскохозяйственного форума предстоит продемонстрировать высокую культуру земледелия. В добрый час!

Технический директор ЗАО «Агросила ГРУПП» Фарид Хакимов призвал механизаторов беречь во время полевых работ свою жизнь и здоровье, к сожалению, несчастные случаи на полях нет-нет да случаются. Что касается готовности техники, то его словам, она практически отремонтирована, ее нужно в оставшиеся дни довести до ума, нехватающие запасные части, резина будут подвезены в течение недели через «Финагротрейд».

В районе полевые работы будут вестись на 370 тракторах (готовность 95 процентов), 8 посевных комплексах, 76 сеялках, 149 бороновальных агрегатах, 84 культиваторах, 29 комбинированных агрегатах. Сегодня ведется агрегатирование техники. Будет организована двухсменная работа. В посевную поддержат работники предприятий города и 30 студентов политехнического колледжа.

-Второй год поля нашей агрофирмы получают минеральную подкормку благодаря малой авиации, - говорит директор агрофирмы «Зай» Владимир Егоров.- Такая технология способствует сокращению сроков проведения весенних полевых работ. Ведь в эту пору почва подсыхает не по дням, а по часам. Удобрения же только во влажной почве дают силу посевам. Считаю, благодаря этому в прошлом году озимая пшеница в «Алге» даже в засушливый год порадовала урожаем в 67 центнеров зерна. К посевной мы готовы, ожидаем удачного года. Планируем отсеяться в максимально короткие сроки.

По итогам конкурса готовности техники к весенне-полевым работам первое место присуждено агрофирме «Заинский сахар», второе - агрофирме «Зай», третье - агрофирме «Восток».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев