Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе планируют увеличить посевы озимых культур

Чтобы не быть заложником природных катаклизмов, в Татарстане планируется существенно увеличить посевы озимых культур. Такую задачу ставят перед собой и заинские аграрии. - Природно-климатические условия последних лет складываются для сельского хозяйства района, республики не самым лучшим образом, - рассказывает начальник сельхозуправления Атлас Галиахметов. - От засухи страдают зерновые культуры, особенно...

Чтобы не быть заложником природных катаклизмов, в Татарстане планируется существенно увеличить посевы озимых культур. Такую задачу ставят перед собой и заинские аграрии.

- Природно-климатические условия последних лет складываются для сельского хозяйства района, республики не самым лучшим образом, - рассказывает начальник сельхозуправления Атлас Галиахметов. - От засухи страдают зерновые культуры, особенно яровые, ведь мы, по сути ,выращиваем хлеб в зоне рискованного земледелия. Поскольку озимые культуры менее подвержены последствиям засухи, планируется увеличение их площадей. В этом году озимыми будет засеяно 13500 гектаров пашни, что на 4500 тысяч больше, чем в прошлом году. На 20 августа посевные работы проведены на 1293 гектарах. Агрофирмы «Восток» и «Зай» сегодня сеют рожь, «Заинский сахар» - тритикале, буквально сегодня - завтра приступим к посеву озимой пшеницы.

Урожай озимых зависит от сроков проведения сева, обработки почвы, от семенного материала и качества проведения сева, а также от запаса влаги в почве. Топливо, семена, минеральные удобрения, техника для проведения посевных работ имеется. В качестве поставщика семян выбрано семеноводческое хозяйство республики, располагающее высокопродуктивными сортами озимой ржи и пшеницы. Под озимые будут отведены чистый и занятый пар. Пашни качественно обработаны. Задача земледельцев - завершить озимый сев до 10 сентября.

- Атлас Нургатаевич, какой урожайностью порадовали озимые культуры в этом году? И как продвигается уборочная кампания в районе?

- С каждого гектара ржи удалось собрать 31 центнер зерна, озимой пшеницы - 33 центнера. В целом хлеба убраны на более 30 тысяч гектарах - это 74 процента засеянной площади. Намолочено 69 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность - 22,5 центнеров с гектара. Агрофирма «Зай» убрала урожай на 71 проценте площади, урожайность - 18,5 ц/га, «Заинский сахар» - 72 процентах, 17,1 ц/га, «Восток» - 40 процентов, более 20 ц/га, ООО «Нива» - 73 процента, 27,3 ц/га. Если погодные условия позволят, уборку планируем завершить ко Дню республики. Остается собрать пшеницу и рапс.

- Как после дождей себя чувствует сахарная свекла?

- Прекрасно. За последние 10 дней свекольный корнеплод дал прирост в 82-97 граммов и стал весить 400-480 граммов. В эти дни комбайнеры принимают свою уборочную технику в организации «Финагротрейд». В уборке фирменной культуры будут задействованы 11 комбайнов.

- Кормов в достатке будет заготовлено?

- Кормозаготовка продолжается. В запасе уже есть 15,6 ц кормоединиц на одну условную голову. Сегодня ведется второй укос люцерны на сенаж. Впереди закладка силосы из кукурузы. Эта кормовая культура заняла площадь в 4 тысячи гектаров. Надеемся, что кормов на сытную зимовку хватит.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев