Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинском районе планируется привить от гриппа более 14 тысяч человек

Грипп является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика. Грипп вызывается вирусами. Источником инфекции является человек, заболевший гриппом, а также вирусоносители. Распространяется путем прямой передачи инфекции, по-другому говоря, больной гриппом заражает окружающих. Вирусы гриппа уничтожаются при воздействии с прямыми солнечными лучами, бактерицидным облучением...

Грипп является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний, в борьбе с которым особую роль играет профилактика.

Грипп вызывается вирусами. Источником инфекции является человек, заболевший гриппом, а также вирусоносители. Распространяется путем прямой передачи инфекции, по-другому говоря, больной гриппом заражает окружающих. Вирусы гриппа уничтожаются при воздействии с прямыми солнечными лучами, бактерицидным облучением или дезинфицирующими средствами, а также вирус гриппа не переносит температуру выше 70۫С.
- Вирусы гриппа поражают слизистую оболочку носа, зева, гортани, бронхов, быстро размножаются в них. Инкубационный период гриппа (время от момента заражения до проявления болезни) от 12 часов до 7 дней. Заболевание начинается внезапно, без предварительных симптомов. У больного появляются недомогание, озноб, головная боль, боль в мышцах, суставах. Температура повышается до 39-40 ۫С и может держатся до нескольких дней, несмотря на проводимое лечение. Проявления гриппа разнообразны и зависят от тяжести заболевания. Тяжелое течение гриппа отмечается у больных, страдающих хроническими заболеваниями. Грипп снижает защитные сила организма, в связи с чем возникают различные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, центральной нервной системы, сердца, почек и других органов, - рассказала начальник отдела Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Заинске Иклима Стефанова.

Быстрота распространения гриппа, тяжесть течения, частота осложнений - все это делает его профилактику особенно важной. Грипп относится к ОРВИ и часто сопровождается развитием осложнений. Эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинироваться целесообразно до начала эпидемии.

- В 2015 году за счет средств Федерального бюджета в Заинском районе запланировано привить вакциной против гриппа 14 500 человек. В состав противогриппозных вакцин (сезона 2015−2016 годов) включены штаммы вируса А пандемического гриппа и вирусов А и В сезонного гриппа. Вакцинацию проводят препаратами «Гриппол» и «Гриппол Плюс», иммунизация стимулирует выработку специфических антител, создавая иммунитет на срок до одного года. На сегодня привиты 5 462 ребенка за счет федерального бюджета. Также запланировано привить иммунизацию за счет федерального бюджета работников образовательных и медицинских учреждений здравоохранения, диспансерных групп населения и лиц пожилого возраста, - добавила Иклима Стефанова.

Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, рекомендуется выделять финансовые средства на организацию и проведение вакцинации против гриппа в своих коллективах.

Неоценимое значение в профилактике заболеваний вообще, и гриппа в частности, имеет закаливание организма. Дети и взрослые, занимающиеся спортом, гимнастикой, водными процедурами, значительно меньше подвержены простудным заболеваниям и воздействию вирусов гриппа. Необходимо строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил как в домашней обстановке, так и на производстве, рабочих и общественных местах. Нужно следить за чистотой воздуха в помещениях, чаще проветривать их, очищать воздух бактерицидными облучателями, соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом, пользоваться личным полотенцем, четырехслойной марлевой повязкой. При появлении первых признаков гриппа нельзя посещать школу, детский сад, работу. При гриппе больной не должен идти в поликлинику, необходимо вызвать врача на дом.

- Немаловажное значение во время эпидемии гриппа приобретают правильный режим питания, калорийность пищи, ее насыщенность витаминами. В ежедневный рацион необходимо включать лук, чеснок, свежие фрукты, овощи, квашеную капусту, поливитаминные препараты. Большое значение в предупреждении заболеваемости и распространение гриппозной инфекции имеет правильный уход за больными гриппом в домашних условиях. Больной в первые дни заболевания должен быть изолирован в отдельную комнату. Убирать помещение следует влажным способом с применением дезинфицирующих средств. Проводить проветривание 3-4 раза в день, т.к. свежий воздух губительно действует на вирусы. Больной должен иметь отдельную посуду, которую нельзя мыть вместе с посудой здоровых членов семьи (посуду больного лучше кипятить). Соблюдение этих правил снижает заражение гриппом, - говорит Иклима Стефанова.

Лечение гриппа включает противовирусные препараты, симптоматическое лечение (обезболивающие, жаропонижающие препараты), обильное питье (так как при повышенной температуре теряется много жидкости при дыхании и потении) и режим.

ПОМНИТЕ! Гриппа не надо бояться - надо научиться им не болеть, а если все же заболели - победить его без тяжелых последствий.

фото с сайта www.supersadovnik.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев