Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому району в рамках обеспечения пожарной безопасности проводятся мероприятия в местах реализации пиротехнических изделий
На территории района функционируют 7 таких торговых точек.
Выездные обследования инспекторы начинают с проверки разрешительной документации. Вся продукция должна иметь сертификаты соответствия, инструкции по применению на русском языке с четким текстом, указание даты изготовления и гарантийного срока. Затем проводится осмотр товара на витринах и условий его хранения.
Пиротехнические изделия должны храниться в сухом помещении при температуре не выше 30 °C, вдали от нагревательных приборов. Нарушение температурного режима и повышенная влажность могут привести к отказу изделия или его срабатыванию в руках.
Особое внимание уделяется наличию и исправности первичных средств пожаротушения, элек-трооборудования и автоматической пожарной сигнализации. С продавцами проведены профилактические беседы о запрете продажи пиротехники несовершеннолетним, вручены памятки для покупателей.
Рейды МЧС продлятся до конца новогодних праздников. Проверки пройдут также в городских дворах, где запуск фейерверков запрещен.
За нарушение требований в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф для граждан от 10 до 20 тысяч рублей.
Фото автора
Нет комментариев