Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В заинском детском саду прошел региональный семинар для педагогов коррекционных дошкольных образовательных учреждений

В детском саду «Дружная семейка» прошел региональный семинар для педагогов коррекционных дошкольных образовательных учреждений. За обменом опытом по развитию способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья здесь собрались около 40 педагогов, психологов, логопедов из Елабуги, Альметьевска, Нижнекамска и Набережных Челнов. В первой части гости посетили три группы, где прошли практические...

В детском саду «Дружная семейка» прошел региональный семинар для педагогов коррекционных дошкольных образовательных учреждений. За обменом опытом по развитию способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья здесь собрались около 40 педагогов, психологов, логопедов из Елабуги, Альметьевска, Нижнекамска и Набережных Челнов.

В первой части гости посетили три группы, где прошли практические занятия с детьми.

В группе «Солнышко» занимаются дети с ослабленным зрением. Воспитательница Елена Крысянова продемонстрировала, как дети рисуют красками на кефире. Такой нетрадиционное художественное творчество успокаивает детей, развивает фантазию и кругозор.

В группе «Колосок» прошли занятия на тему «Нетрадиционная аппликация». Дети, под руководством воспитателя Светланы Федотовой лепили из цветных салфеток и клея вазы.

В группе «Лучик» прошло театрализованное представление малышей, после чего воспитательница Татьяна Борина провела практическое занятие с участниками семинара и наглядно показала, как можно использовать в играх с детьми пищевые крупы, в частности манную крупу.

- Манная крупа экологически безопасна и не принесет вреда ребенку, даже если он возьмет ее в рот. Дети могут выводить пальцами различные узоры, могут использовать манку совместно с пластилином и гуашевыми красками. Психологи рекомендуют занятия с манной крупой для снятия стресса у детей. - рассказала Татьяна Борина.

В кабинете у психолога участники семинара узнали о пользе кинетического песка.

- Кинетический песок во-первых вызывает интерес детей, во-вторых он способствует их успокоению, в третьих развивает моторику пальцев рук. Малыши играют с ним без устали, их невозможно оторвать. - рассказывает педагог-психолог Дания Шарифуллина.

В музыкальном зале самые творческие воспитанники детского сада пели, танцевали и играли на музыкальных инструментах, после чего состоялась пленарная часть семинара и своим опытом работы поделились педагоги из других городов.

Отметим, что в рамках мероприятие была представлена осенняя выставка методических пособий для педагогов в работе с детьми, поделок детей и их родителей и детских рисунков.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев