Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В заинских школах прошел День знаний

Пасмурная погода не смогла испортить праздничное настроение ученикам и их родителям: утро второго сентября было встречено около каждой школой улыбками, песнями, воздушными шарами и, конечно же, добрыми словами напутствия от директоров и учителей средних общеобразовательных учреждений. Школа №5 встретила 15 первоклассников в буквальном смысле с распростертыми объятьями: четверо выпускников крепко,...

Пасмурная погода не смогла испортить праздничное настроение ученикам и их родителям: утро второго сентября было встречено около каждой школой улыбками, песнями, воздушными шарами и, конечно же, добрыми словами напутствия от директоров и учителей средних общеобразовательных учреждений.

Школа №5 встретила 15 первоклассников в буквальном смысле с распростертыми объятьями: четверо выпускников крепко, но очень трепетно сжимали маленькие ручки новых учеников: волновались не меньше, чем будущие школьники. Вчерашний дошколенок, а теперь первоклашка Алена Земскова призналась: буквы знает, читать умеет - значит, в школе будет учиться хорошо. Хотя, как бы не храбрились дети, видно: волнение перед новой, школьной жизнью берет верх.

Ученице 11 класса Юле Шведковой и ее подругам немного грустно: все-таки, последнее 1 сентября, последний День знаний в школе. «Настроение волнительное. Я предчувствую довольно непростой, напряженный учебный год: много дополнительных занятий, усиленная подготовка к ЕГЭ, поступление в вуз. Пока не очень хочется думать об этих заботах, желание прочувствовать этот поистине школьный, искренний и светлый день гораздо сильнее.

Директор школы Игорь Биканов не устает благодарить тех, кто помог улучшить условия, в которых будут учиться дети: капитальный ремонт изменил здание до неузнаваемости. Лучше всех понимает радостные чувства этой женщины за учеников Валентина Галямова - директор Ал.Слободской школы, ведь и этого здания коснулись ремонтные работы. Было заменено 63 окна, и теперь в здании будет тепло и уютно.

В этом году первосентябрьский звонок в Ал.Слободской школе прозвенел для 58 учеников, пять из которых услышали его впервые, а восемь - в последний раз. Первоклассница Дарина Комиссарова школьных будней не боится: на День знаний она пришла с отличным настроением, хорошо подготовленная к школе. «С одноклассниками мы уже подружились!», - добавляет она.

Не только первоклашки и выпускники волнуются в этот день, но и родители школьников. Людмила Носкова призналась: хоть сын Давыд начинает учебу уже в восьмом классе, за эти годы волнения в первый осенний день у нее меньше не стало. «Каждый год у меня такое чувство, будто я веду ребенка в первый класс. Переживаю, волнуюсь…Очень радует то, что у сына очень сильно желание учиться. В нашей школе всего девять классов, обучение старшеклассники заканчивают уже в школе №1. Давыд уже настроился: через пару лет начнет ездить на учебу, готовиться к выпускным экзаменам», - сказала она.

После торжественной линейки для всех школьников прошел первый, в этом учебном году, урок. Он был посвящен 20-летию конституции Российской Федерации. Вместе с одиннадцатиклассниками, глава Заинского муниципального района и депутат Госсовета РТ, директор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов отправились на занятие. «Конституция - основной, самый главный закон в нашей стране. К сожалению, мы довольно мало знаем о своих правах и обязанностях, хотя они составляют базу нашей жизни. Главная задача педагогов - рассказать детям об этом своде законов доступным языком, чтобы они хорошо запомнили пройденное и закрепили для себя», - прокомментировал Ильшат Аминов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев