Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске заработал университет третьего возраста

При Доме детского творчества с 18 октября начал работать университет третьего возраста. В этом учебном заведении пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности. Группа «студентов» набралась дружная и большая - 15 человек, возраст которых от 55 лет и старше. В числе первых поступивших в университет стала семья Старовойтовых. Об учебе супруги Александр...

При Доме детского творчества с 18 октября начал работать университет третьего возраста. В этом учебном заведении пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности. Группа «студентов» набралась дружная и большая - 15 человек, возраст которых от 55 лет и старше.

В числе первых поступивших в университет стала семья Старовойтовых. Об учебе супруги Александр и Фатима узнали из газеты «Новый Зай». Прочитали, понравилось, решили обратиться в заинское управление Пенсионного фонда России. После чего были зачислены в учебное заведение. Планов у новоиспеченных «студентов» громадье.

- Как вы там, в районной газете назвали пенсионеров - продвинутыми. Вот мы тоже хотим стать продвинутыми пенсионерами. Компьютером и Интернетом пользоваться умеем, но не в совершенстве. Детям приходится исправлять наши компьютерные ошибки: не на тот сайт вошли, программу не так открыли. Не хотим доставлять никому хлопот, - признаются Старовойтовы.

Для Фатимы Интернет интересен тем, что она любит читать новости из жизни российских артистов или находить схемы для вязания и кулинарные рецепты. Александр же хочет научиться пользоваться электронными услугами: оплачивать счета, записываться на прием к врачу, узнавать о начислении пенсии, не выходя из дома. Тем самым у мужчины появится еще больше свободного времени для детей, внуков, прогулок, увлечений. Но чтобы быть с умной машиной на «ты», нужно начинать ее изучение с азов. Поэтому пока пенсионеры знакомятся с тем, из чего состоит компьютер, учатся, как правильно включать и выключать его.

- Потом мои «студенты» освоят такие офисные программами, как Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint. Последний этап обучения - освоение сети Интернет. В первую очередь, при его изучении мы делаем упор на знакомство с электронными услугами, чтобы у каждого пенсионера появились свои личные кабинеты. Работать с пожилыми людьми одно удовольствие, потому что они усидчивые, терпеливые, любознательные, - рассказывает педагог дополнительного образования по информатике Олеся Козенбаева.

Правда, боятся всего - притронуться к клавиатуре, мыши, заходить в программы, а вдруг что-то сломают. Со временем, как признается педагог, страх пройдет, и в городе на 15 продвинутых пользователей компьютера среди пенсионеров станет больше. Тем более, что учебный план курса «Основы компьютерной грамотности» был разработан и утвержден опытными специалистами - ученым советом Казанского Приволжского федерального университета, республиканскими Министерством образования и науки, Министерством информатизации и связи. Открытие и поддержка университетов третьего возраста позволит к 2018 году увеличить на 70 процентов число россиян, получающих государственные и муниципальные услуги через Интернет.

- Курс обучения пенсионеров рассчитан на 36 часов. Преподаватель будет самостоятельно решать то, в каком соотношение давать теорию и практику. Это зависит от уровня подготовки, а также усвоения материала «студентами». В конце обучение выпускники обязательно сдадут экзамен, по итогам которого получат сертификат об окончании университета, - сообщила заместитель начальника управления Пенсионного фонда России по Заинскому района Лилия Камалюкова.

Стать «студентов» университета еще не поздно. Для этого необходимо обратиться в заинское управление Пенсионного фонда. В этом же учреждении можно записаться в учебное заведение. Кроме того на сайте Регионального отделения Союза пенсионеров России все желающие могут воспользоваться электронной версией программы для дистанционной учебы. Обучение проводится бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X