Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске вручили подарки ветеранам Великой Отечественной войны

Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в нашем городе и районе, начали вручать подарки Президента Татарстана, главы района и депутата Госсовета РТ. В преддверии Дня Победы солдаты войны с радостью принимали пакеты с гостинцами и поздравительные открытки. Руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов выразил свои добрые пожелания и вручил подарки первым...

Ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в нашем городе и районе, начали вручать подарки Президента Татарстана, главы района и депутата Госсовета РТ. В преддверии Дня Победы солдаты войны с радостью принимали пакеты с гостинцами и поздравительные открытки. Руководитель исполнительного комитета района Ильнар Хафизов выразил свои добрые пожелания и вручил подарки первым 8 ветеранам войны.

Только восемь утра на часах, а в квартире 93-летней труженицы тыла Екатерины Морозовой многолюдно. Школьники, представители власти, журналисты, культработники, сотрудники отдела соцзащиты - все пришли поздравить ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы. Екатерина Степановна подготовилась к приходу гостей - разложила на столе книги собственного сочинения, а их у нее 9, награды, документы. В четыре года наша героиня научилась читать и наизусть зачитывала стихи, а повзрослев, сама стала писать стихи, которые льются как музыка. О родном крае, любви, войне, прошлом и настоящем. И гостей она удивила, прочитав длинное стихотворение по памяти.

Ильнар Хафизов зачитал и вручил поздравительные открытки Президента РТ и главы Заинского района, поблагодарил ветерана за нелегкий труд в годы Великой Отечественной войны, пожелал здоровья и долголетия. Учащиеся школы №7 и №6 зачитали стихи и исполнили песни.

После окончания школы в селе Старошешминск Нижнекамского района Екатерина Морозова, а это шел 1941 год, мечтала поступить в Сталинградский педагогический институт.

- Как сейчас помню, плыву я на экскурсионном теплоходе «Яков Воробьев», всюду музыка, песни, в душе витает мечта о студенчестве, - вспоминает ветеран. - Около Ульяновска, как гром среди ясного неба, пришла весть о начале войны, военные тут же на пароходе попрощались с женами, детьми и сошли на первой пристани.

Она добралась до Сталинграда, где жил родной дядя, но мысль об учебе оставила. Стране были нужны рабочие руки на заводах, где изготовлялась военная техника. 17- летняя девчушка стала работать контроллером ОТК на заводе «Баррикады». Клеймо качества под номером 64 ложилось на детали будущих пушек. Самые страшные минуты жизни она испытала, когда шли бои за Сталинград.

Нескончаемо разрывались бомбы, рушились здания, погибали люди. Женщины, дети и старики стали живой мишенью для безжалостного врага. И мне с большим трудом верилось, что я вернусь домой живой, - вспоминает Екатерина Степановна. - Добиралась в родное село несколько месяцев, мама, родные меня не узнали, настолько я исхудала.

Весть о Дне Победы она услышала во время посадки картофеля - сообщила телефонистка.

- Я стремглав побежала по нашей улице, всем выкрикивая радостную весть. Все обнимались, целовались. Это был самый радостный день! - вспоминает она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев