Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске воспитатели соревнуются в педагогическом мастерстве

Вроде делают все тоже самое, что и каждый день, но волнение зашкаливает. Причина подобному волнению - педагоги являются участниками муниципального этапа республиканского конкурса «Воспитатель года - 2017». Конкурс проводится седьмой год подряд, в этот раз в нем решили показать свое педагогическое мастерство 17 воспитателей из разных детских сладов района. Сейчас...

Вроде делают все тоже самое, что и каждый день, но волнение зашкаливает. Причина подобному волнению - педагоги являются участниками муниципального этапа республиканского конкурса «Воспитатель года - 2017». Конкурс проводится седьмой год подряд, в этот раз в нем решили показать свое педагогическое мастерство 17 воспитателей из разных детских сладов района.

Сейчас проходит второй этап - муниципальный. Сначала воспитатели в конкурсе «Визитных карточек» продемонстрировали презентацию педагогического опыта. В презентации перед участниками стояла непростая задача. Им необходимо было наиболее полно и максимально доходчиво рассказать членам компетентного жюри о своей работе и достижениях.

- Критерии оценки на презентации были следующими - практическая значимость представленной работы, содержательность выступления, творческая индивидуальность. Особое внимание уделялось культуре общения, речи, лаконичности изложения информации. Все конкурсантки достойно справились с поставленными перед ними целями и задачами, - оценивает выступления воспитателей методист по дошкольному образованию Елена Дмитриева.

Вторая часть конкурса была самой зрелищной. Воспитателям нужно было показать фрагмент занятия с детьми. Здесь педагоги могли показать свое занятие в совершенно разных формах - игровой, трудовой, познавательно-исследовательской, музыкальной, художественной. Воспитатель из детского сада «Алтын чэч» выбрала сразу две формы: игровую и познавательно-исследовательскую. Лайсан Краснова выбрала экологическую тему.

- Мы с детьми отправились в лесное путешествие. Дети узнали, какие деревья, животные, птицы живут в лесу. Научились бережно относиться к природе, когда нельзя ломать ветки, прикасаться к гнездам птиц, разжигать костер, - рассказывает воспитатель, - Сама окончила педагогический институт по специальности «учитель начальных классов». После девяти лет работы в школе пришла в детский сад. Работать с малышами для меня в удовольствие. Найти с детьми общий язык очень просто, если относиться к ним, как к взрослым. Но при этом общаться с ребятами нужно на их языке и необходимо научиться удивляться миру, также как они.

На этом этапе жюри, прежде всего, оценивало профессиональную компетентность участников, а именно соответствие возрасту детей форм, содержания, методов и приемов работы. Также для победы было важно умение конкурсантов работать с коллективом малышей- удерживать их интерес к занятию. В ближайшие дни будут подведены итоги муниципальной части конкурса. Воспитатели, занявшие первое и второе места, представят Заинск на зональном этапе.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев