Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске волонтерами становятся с третьего класса

Человек сильнее тогда, когда он нужен другим. Творить добрые дела - невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой - не требует много времени и сил, главное - начать. Пятнадцать учеников школы № 4 удостоились права получить паспорт волонтера: Эмилия Ахметова, Ксения Васильева, Кария Габидуллина, Марина Калимуллина, Амир Комалиев, Дарья Кугумова,...

Человек сильнее тогда, когда он нужен другим. Творить добрые дела - невероятно просто, добро не измеряется деньгами, порой - не требует много времени и сил, главное - начать.

Пятнадцать учеников школы № 4 удостоились права получить паспорт волонтера: Эмилия Ахметова, Ксения Васильева, Кария Габидуллина, Марина Калимуллина, Амир Комалиев, Дарья Кугумова, Камиль Мустафин, Полина Сорокина, Ксения Гусева, Карина Удачина, Кирилл Петров, Анна Сергеева, Анжелика Сокрушилова, Серафима Федорова, Динара Халитова.

- К этому они шли не один год, - рассказывает специалист управления по делам молодежи Вера Полевова, которая курирует добровольческое движение в районе. - Получить паспорт волонтера не так-то просто, его нужно заслужить своими добрыми делами, активной позицией, желанием помогать.

Есть мнение, что дети и подростки в основном эгоцентрики, и это нормально, потому что это определяется их возрастом и положением на социальной лестнице. Ведь они с детства, естественно, пока не отдавая ничего взамен, только получали заботу окружающих, без этого они просто не выжили бы. Они еще не стали взрослыми, у них не сформировалось чувство ответственности, они не выучились, еще не получили профессии, не завели семьи, не работают, им пока просто нечего отдать другим. И в то же время в детях еще так много любви, желания творить, помогать, участвовать в интересных мероприятиях.

Дети-волонтеры - это люди более зрелые и ответственные, чем их сверстники. Они живут уже на более высоком уровне мышления и чаще всего вырастают в очень глубоких, способных отдавать любовь людей.

- «Проект наши младшие друзья» объединяет учеников младших классов, начиная с третьего. Конечно, в таком возрасте они не способны совершать великие добрые дела, но их вклад по-своему важен. Например, дети мастерят с родителями скворечники, таким образом, они заботятся о птицах. Дети добрыми пожеланиями во время поздравлений поднимают настроение ветеранам и пожилым людям. Подростки берут на себя более серьезные задачи. За каждой школой закреплены ветераны, пожилые одинокие люди которым нужна адресная помощь. Кому-то нужно помыть окна, убраться в квартире, купить продукты или лекарства, - рассказывает Вера Полевова. - Волонтеры участвуют в городских мероприятиях, различных акциях. Участвуя в проекте «Больничный клоун» волонтеры развлекали детей, которые находились в больнице. При виде клоунов, они заряжались оптимизмом и быстрее выздоравливали. А взрослые волонтеры - рабочая молодежь оказывает больше финансовую поддержку, для реализации задуманных проектов.

Участие в общественной работе всегда способствовало росту молодого специалиста, поэтому самые достойные подростки получают паспорт волонтера. Занятие волонтерской деятельностью учитывается при поступлении в некоторые высшие учебные заведения, где для абитуриента при наличии волонтерских часов в Личной книжке волонтера даются бонусные баллы при зачислении, это влияет и на размер стипендии. Есть и другие широкие возможности, которые дает паспорт волонтера.

В заключение хочется добавить, что волонтерство - это не только возможность личного роста, без него невозможен и «рост общества», его улучшение. Общество, поощряющее волонтерство, взрослеет.

Справка: Заинское добровольческое движение «Забота» образовано в 2006 году, а волонтерский ресурсный центр на базе управления по делам молодежи открылся в 2013 году. Сегодня в районе около 1500 заявленных волонтеров. Волонтерские отряды созданы при школах, в колледже и на трех крупных предприятиях. Волонтеры активно помогают в решении различных задач, связанных с поддержкой нуждающихся людей. Они помогают одиноким пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и другим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев