Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске вновь начал работать университет третьего возраста

Компьютер - это техника не для пенсионеров. Они даже включить его не смогут, а продвинутыми пользователями им и вовсе не стать. Так подумает и скажет только тот, кто уже сам давно отстал от времени. Сегодня наши родители, бабушки и дедушки не то, что легко включат компьютер, но могут пользоваться Интернетом...

Компьютер - это техника не для пенсионеров. Они даже включить его не смогут, а продвинутыми пользователями им и вовсе не стать. Так подумает и скажет только тот, кто уже сам давно отстал от времени. Сегодня наши родители, бабушки и дедушки не то, что легко включат компьютер, но могут пользоваться Интернетом и даже антивирусные программы обновлять. Ну а профи - самостоятельно устанавливают программы.

Готовят таких профессионалов в Университете третьего возраста. Обучение основам компьютерной грамотности проводится при поддержке Правления татарстанского Союза пенсионеров России с марта 2007 года. В Заинске учеба будет организована при Доме детского творчества. Педагоги этого учебного заведения охотно поддерживают интересные начинания.

- Задача обучить пенсионеров пользоваться компьютером поставлена Президентом России Владимиром Путиным. К 2018 году количество россиян, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, должно вырасти до 70 процентов. Это серьезно облегчит жизнь людей, в том числе пожилых, - сообщила заместитель начальника управления Пенсионного фонда России по Заинскому района Лилия Камалюкова.

Учебный план курса «Основы компьютерной грамотности» утвержден ученым советом Казанского Приволжского федерального университета, республиканскими Министерством образования и науки, Министерством информатизации и связи и включает в себя 72 часа, из которых 26 - лекции и 46 - практические занятия. На изучение Интернета отведено 12 часов.

Между тем соотношение теории и практики определяется преподавателями на местах и зависит от уровня подготовки, а также усвоения материала. Помимо этого программа постоянно дополняется и дорабатывается по мере появления новых возможностей Интернета или электронных услуг. В конце обучение пенсионеры обязательно сдают экзамен. В качестве выпускной работы они делают презентации по заданным темам.

Алсу Рахматуллина - выпускница университета. В свои 75 лет она является продвинутым пользователем. Пожилая женщина зарегистрировалась на портале госуслуг, теперь записывается на прием к врачу, не выходя из дома. Пенсионерка завела свою электронную почту, страницы в социальных сетях и скайп, что позволяет ей общаться с детьми, живущими в других регионах. Интернет дает ей возможность быть в курсе последних новостей не только России, но и мира. А сколько полезных кулинарных рецептов она почерпнула из сети просто не счесть.

- Началась моя дружба с умной машиной благодаря телевизионной передаче «Кто хочет стать миллионером?» Когда попала в студию программы на первоначальный отбор, мне выпал вопрос, на который мгновенно дала правильный ответ. Нажала на предложенные варианты, светящиеся на табло, только про кнопку «сохранить» забыла. Вот так проворонила свой шанс на миллион и с тех пор решила изучать компьютер и Интернет, - признается пенсионерка.

По правилам игры Алсу Рахматуллина больше не сможет принять участие в программе, но это ее нисколько не расстраивает. Ведь в жизни есть много других конкурсов. Один из них II Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету - 2016», куда заинская участница подала заявку. Всего от Заинска в нем примут участие 8 человек. Итоги станут известны в конце октября.

Информацию об условиях обучения можно получить в Заинском управлении Пенсионного фонда России. В этом же учреждении можно записаться в университет. Кроме того на сайте Регионального отделения Союза пенсионеров России все желающие могут воспользоваться электронной версией программы для дистанционной учебы. Обучение проводится бесплатно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев