Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске трудится свыше 1000 частных предпринимателей

Сегодня, 26 мая отмечается День российского предпринимательства. О том, как в Заинске живется бизнесменам, «Новому Заю» рассказал заместитель руководителя исполкома по экономическому развитию, промышленности, торговле и содействию предпринимательству Павел Байрашев. Сегодня в районе активно ведут деятельность в сфере малого бизнеса 275 субъектов предпринимательства и 1144 индивидуальных предпринимателя. Структура Большая часть...

Сегодня, 26 мая отмечается День российского предпринимательства. О том, как в Заинске живется бизнесменам, «Новому Заю» рассказал заместитель руководителя исполкома по экономическому развитию, промышленности, торговле и содействию предпринимательству Павел Байрашев.

Сегодня в районе активно ведут деятельность в сфере малого бизнеса 275 субъектов предпринимательства и 1144 индивидуальных предпринимателя.

Структура

Большая часть - 29% - это предприятия оптовой и розничной торговли, 15% - строительные организации, 8% - предприятия обрабатывающих производств, 16% - организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, 8% - транспорт и связь, 7% - сельскохозяйственные предприятия, 2% - добыча полезных ископаемых, 14% - прочие отрасли.

За последний год несколько снизилось число предприятий, занятых в сфере транспорта, связи, а также в розничной торговле.

В малом и среднем бизнесе занято 4 200 заинцев, это свыше четверти работников Заинска 25,9%.

Зарплата

Средняя зарплаты на малых и микропредприятиях составляет 20,8 тысяч рублей, на средних предприятиях - 28,7 тысяч рублей. По сравнению с 2013 годом заработная плата выросла на 11,3%.

Промпарк «Заман»

В Заинске продолжается строительство элеваторного комплекса - первого резидента промпарка «Заман». Комплекс рассчитан на приёмку, хранение и сушку 150 тысяч тонн зерна. Запуск первой очереди элеватора (75 тысяч тонн) запланирован на август. Напомним, также на территории промпарка планируется строительство молокозавода, завода по производству подсолнечного и рапсового масла и убойного цеха. Завершить строительство планируется к 2020 году.

Кредиты

Доля малого бизнеса в Заинске составляет 18%. За 2015 год Заинские подразделения банков выдали 203 кредита на сумму 311 миллионов рублей. Наиболее крупные суммы направлены в сферу услуг, торговли и строительства.

Гранты

За последние три года от предпринимателей района было допущено 20 конкурсных заявок на участие в республиканской программе «Лизинг-грант», 11 из них стали победителями конкурсного отбора. Общая сумма грантов - свыше 8 миллионов рублей.

Заинские предприниматели приняли участие в программах «Развитие семейных ферм», «Начинающий фермер», а также получили льготные 10% кредиты через фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

За последние три года 52 безработных решили заняться предпринимательской деятельностью и получили субсидии на самозанятость, всего - 6,1 миллиона рублей.

Ярмарочные доходы

Существенным подспорьем для крестьянских хозяйств стало участие в сельскохозяйственных ярмарках. За прошлый год прошло таких 30 ярмарок, на них было продано товаров на 54 миллиона рублей - это 120 тонн мяса, 31 тонна молока, около 180 тысяч яиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев