Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске состоялся турнир по национальной борьбе памяти Рината Фардиева

28 февраля в спортзале спортивно-оздоровительного центра прошел республиканский турнир по национальной борьбе «Көрәш» памяти Рината Фардиева. Он проводится ежегодно, начиная с 2009 года. До этого времени турнир проходил на призы Рината Фардиева. В соревнованиях приняли участие более 120 борцов разных возрастов и весовых категорий из Альметьевска, Набережных Челнов, сел Сармашбаш,...

28 февраля в спортзале спортивно-оздоровительного центра прошел республиканский турнир по национальной борьбе «Көрәш» памяти Рината Фардиева. Он проводится ежегодно, начиная с 2009 года. До этого времени турнир проходил на призы Рината Фардиева. В соревнованиях приняли участие более 120 борцов разных возрастов и весовых категорий из Альметьевска, Набережных Челнов, сел Сармашбаш, Верхний Налим, Верхние Пинячи, Чубуклы, Аксарино, Бура-Кирта, Бишево, школ № 5, 6, 7 и татарской гимназии. Спортсменов приветствовали руководитель исполкома района Разиф Каримов, племянники Рината Фардиева, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Атлас Галиахметов, руководитель подразделения «Сармаш» агрофирмы «Восток», он же главный судья Азат Хайруллин, ветераны спорта.

- Сегодня мы вспоминаем нашего друга и наставника. Говорят: «Человек ушел, но песня осталась», Ринат Шаехович много сделал для Заинского района, его дела продолжаются, - подчеркнул в своем выступлении Разиф Каримов.

- Ринат Шаехович не был большим спортсменом, но любил играть в волейбол, бегать на лыжах, плавать, - вспоминает Азат Хайруллин. - А еще он очень любил наблюдать за захватывающими поединками батыров на Сабантуе, любил дарить победителям щедрые подарки. Этот турнир - знак уважения человеку, оставившему добрый след на заинской земле.

- Февраль мы каждый год ожидаем с некоторым волнением - знаем, что в этот месяц в Заинске обязательно проведут соревнования по национальной борьбе, - говорит племянница Рината Фардиева Зульфия Шарипова. - Спасибо всем организаторам этого мероприятия.

- Благодаря бывшему главе администрации в городе появились новые спортивные сооружения: Ледовый дворец, бассейн, Молодежный центр Заинска-2, новые спортивные залы в сельской местности, - сказал ветеран спорта Гамир Тазетдинов. - То, что заинские спортсмены занимают призовые места, в этом тоже вклад Рината Шаеховича. Его вспоминаем с теплотой, добром. Светлая память об этом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Во время церемонии открытия соревнований значком мастера спорта России по борьбе на поясах наградили Радика Салахова. Он является трехкратным абсолютным батыром Сабантуя, победителем и трехкратным призером первенства России по борьбе на поясах, двукратным победителем кубка России, призером первенства мира по борьбе на поясах, чемпионом России по борьбе «Көрәш».

Соревнования среди юношей прошли по 12 весовым категориям, среди взрослых по 6 весовым категориям. После упорной борьбы первые места в своей весовой категории заняли: Данил Карабашев (Сарсаз-Багряж), Алексей Иванов (Сарсаз-Багряж), Айнур Минниханов (Сармашбаш), Олег Калистратов (Сарсаз-Багряж), Ильназ Латыпов (тат. гимназия), Альберт Сахабиев (В. Пинячи), Алмаз Гайфуллин (Сармашбаш), Риназ Валиуллин (Сармашбаш), Рустем Салахов (Сармашбаш), Азат Хайруллин (тат. гимназия), Динар Каримов (Сармашбаш), Булат Гадершин (Чубуклы), Айвар Белалов (Альметьевск), Радик Салахов (Сармашбаш), Руслан Хамидуллин (Чубуклы), Айнур Ахметшин (Сарсаз-Багряж).

Среди младших юношей 1 общекомандное место заняла команда Аксарино, второе место - Сармашбаш, третьей стала команда Верхних Пинячей. Среди взрослых первой стала команда Сармашбаша, второй - Чубуклов и третьей - Верхних Пинячей. Подарками были награждены команды-победители, Радик Салахов - за технику, Илюс Сунгатуллин - как самый юный борец , Айрат Мингазов - самый старший и Динар Каримов - за волю к победе. Соревнования организованы и проведены за счёт спонсорской и благотворительной помощи семьи и родственников Рината Фардиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев