Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске с 16 по 23 апреля пройдет Весенняя неделя добрых дел

С 16 по 23 апреля в Татарстане пройдет Весенняя неделя добрых дел. В этом году он стартует в рамках проекта «Добрый Татарстан». Какое доброе дело смогут сделать заинцы, что расскажут школьникам на уроках добра в нашем интервью с заместителем руководителя исполкома района по социальным вопросам Ириной Бертман. - Ирина Николаевна,...

С 16 по 23 апреля в Татарстане пройдет Весенняя неделя добрых дел. В этом году он стартует в рамках проекта «Добрый Татарстан». Какое доброе дело смогут сделать заинцы, что расскажут школьникам на уроках добра в нашем интервью с заместителем руководителя исполкома района по социальным вопросам Ириной Бертман.

- Ирина Николаевна, в который раз проводится эта акция и чем будет особенна в этот раз?

- Весенняя Неделя Добра - ежегодная общероссийская добровольческая акция в 2016 году пройдет в девятнадцатый раз в России и в тринадцатый раз в Заинском муниципальном районе. Отметим, что по датам эта неделя находится на пересечении мероприятий по подготовке к 71 - годовщине Великой Победы, 130-летию поэта Габдуллы Тукая и двухмесячника по благоустройству территорий. Столь большая концентрация интересных важных и полезных дел должна увлечь в себя все категории населения, как по возрасту, так и по роду занятий.

Пройдут десятки социально-ориентированных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе сдача макулатуры, благоустройство школьных территорий, уборка скверов и парков; проведение благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек и многое другое, направленное на оказание адресной помощи детям, пожилым, одиноким и тем, кто нуждается в особой заботе общества.

- Цель Весенней недели добра - это…

- Продвижение идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; консолидация общественно-государственных усилий в совместном решении социальных проблем общества. Эти цели полностью отвечают приоритетам государственной политики в области содействия развитию добровольчества, государственной молодежной и социальной политике и нацелены на их реализацию. Звучит все строго и официально, но большая политика добрых дел начинается с поступков в семье, доме, школе, детсаду, на рабочем месте. Скажите, у многих ли в семье принято делать скворечники. Но ведь это доброе и важное дело. Если в учебном заведении Вашему ребенку, дочери, сыну, внуку, внучке дадут такое задание. Не торопитесь отказываться, ссылаясь на нехватку времени, отсутствие материала и инструмента. Сделайте доброе дело вместе. Знают ли наши дети, кем были их родные? Какую роль сыграли в жизни семьи, предприятия, города? Берем ли мы их с собой на уборку места захоронения или считаем: «Маленькие еще, успеют». Тогда, когда мы хотим успеть воспитать уважение к истории семьи, края? Когда научить будущее поколение уважительному отношению к погостам?

- Насколько масштабными будут сами мероприятия?

- Весенняя неделя добра откроется большим праздником на площади ДК «Энергетик», в плане мероприятий, посвященных помощи и заботе о ветеранах войны; на основе патриотизма, дружбы народов и толерантности в обществе. Особый упор Весенней недели добра этого года - акции, нацеленные на пропаганду здорового образа жизни, в связи с объявлением в нашем районе Года спорта и здорового образа жизни.

Многие мероприятия и акции ориентированы на образовательную и воспитательную работу с детьми и подростками. ВНД - это способ, с помощью которого осуществляется практическое внедрение в работу образовательных учреждений инновационного метода «Обу-чение служением». В школах в процессе подготовки и проведения акции проходят Уроки добра, нацеленные на привитие с детских лет ценностей добра, на активизацию участия детей и подростков в добровольческой деятельности, вовлечение их в процесс социального проектирования (планирование, подготовка, организация и проведение локальных мероприятий, акций, проектов Недели). На Уроках добра добровольцы расскажут младшим школьникам о добре, о мероприятиях, акциях и проектах, которые будут проводиться в Неделю добра, помогут им подготовить и реализовать свои социально значимые проекты и мероприятия.

16 апреля - День добрых начинаний

17 апреля - Доброе здоровье

18 апреля - День дружбы

19 апреля - День доброго кино

20 апреля - День донора,

21 апреля - День добрых дел

22 апреля - Добрая земля

23 апреля - Георгиевская лента

Девиз «Эстафеты добрых дел»

#ДОБРЫЙТАТАРСТАН#

«Делай. Учись. Делись. Изменяйся»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев