Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошло открытое Первенство по гиревому спорту

19 января в ДЮСШ «Яшьлек» состоялось открытое Первенство Заинского муниципального района по гиревому спорту - соревнования на силу и ловкость. В мероприятии приняли участие более 60 спортсменов со всего района, среди них были начинающие гиревики и те, кто уже не раз заявлял о себе на подобных турнирах. Соревновались между собой...

19 января в ДЮСШ «Яшьлек» состоялось открытое Первенство Заинского муниципального района по гиревому спорту - соревнования на силу и ловкость. В мероприятии приняли участие более 60 спортсменов со всего района, среди них были начинающие гиревики и те, кто уже не раз заявлял о себе на подобных турнирах. Соревновались между собой юноши 1996-2000 года рождения и младше и девушки 1998 года рождения и младше в разных весовых категориях и с разным весом гирь.

Спортсмены в возрасте до 18 лет на помосте боролись до последнего - причем не столько с соперниками, сколько сами с собой. Такой настойчивости не занимать и одному из участников соревнований Андрею Барсукову из Кадыровского сельского поселения:

- Когда впервые попробовал себя в этом виде спорта, не думал, что буду продолжать этим заниматься, но по-тихоньку втянулся, понравилось. Гиря очень уникальный и очень разносторонний спортивный снаряд. С помощью нее можно полностью поддерживать свою спортивную форму и иметь хорошую подготовку и невероятную силовую выносливость.

На первенстве района по этому виду спорта он выступил с большим энтузиазмом, благодаря этому в весовой категории до 73 кг он стал лидером. Говорит, сказывается желание показать себя.

В личной эстафете «золото» в своих весовых категориях среди старшего возраста завоевали Дмитрий Уразайкин (ЗПК), Андрей Меньшиков (Верхнебагряжская ООШ), Аркадий Брагин (Савалеевская СОШ), Андрей Барсуков (Кадыровская СОШ), Артем Черкасов (Савалеевская СОШ), Айнур Гатин (ЗПК). Среди младшего первыми стали Иван Пляшев (Савалеевская СОШ), Владимир Горбунов (Савалеевская СОШ), Павел Шевченко (Савалеевская СОШ), Дамир Саубанов (ДЮСШ «Яшьлек»), Владимир Гаранин (ДЮСШ «Яшьлек»)

«Серебро» эстафеты в активе гиревиков старшей группы Ильдара Шигапова (ЗПК), Олега Сынкова (ЗПК), Алексея Кузьмина (Верхнебагряжская ООШ ), Константина Суханова (ДЮСШ «Яшьлек»), Рамиля Габидуллина (ЗПК), Николая Белова (ДЮСШ «Яшьлек»), младшей - у Гавриила Петрова (Савалеевская СОШ), Дмитрия Карабашева (Сарсаз - Багряжская ООШ), Рафаэля Халилова (Савалеевская СОШ), Романа Рахмаева (ДЮСШ «Яшьлек»), Ильназа Мустафина (Савалеевская СОШ).

«Бронза» на счету Венера Рябова (ЗПК), Венера Пляшева (ЗПК), Руслана Мингулова (ЗПК), Станислава Слепцова (Савалеевская СОШ), Александра Шестерника (ЗПК) среди старших юношей, у Николая Муханова (Верхнебагряжская ООШ), Даврана Абдулвахитова (ДЮСШ «Яшьлек») среди младших.Самым младшим участником стал Артемий Рябов из села Савалеево. Среди девушек, участниц было всего двое, первое место у Дианы Рафаиловой (ДЮСШ «Яшьлек»), второе у Ляйсан Галиуллиной (ДЮСШ «Яшьлек»). В общекомандном зачёте I место среди юношей 1998-1999, 2000 г.р. заняла Савалеевская школа. В общекомандном зачёте I место среди юношей 1996-1997 г.р. занял Заинский политехнический колледж.

- Гиревой спорт как один из самых простых, доступных и в то же время эффективных средств физического воспитания помогает научить правильно обращаться с тяжестями по избежание травм позвоночника, укрепить мышцы спины, поддерживать здоровье в любом возрасте, - говорят тренеры ребят. - Помимо того, немаловажный фактор и то, что занятия гиревым спортом не требует чрезмерных финансовых затрат.

Победители и призёры соревнований были награждены грамотами и медалями управления по физической культуре, спорту и туризму Заинского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев