Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошло открытие Декады людей с ограниченными возможностями здоровья

1 декабря в молодежном центре «Космос» прошло торжественное открытие Декады людей с ограниченными возможностями здоровья. В Заинском районе проживает 3047 людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых 209 - дети. Потерявшие здоровье на войне, защищая родину, на работе, инвалиды с детства - возможно, эти люде слабее многих физически, но точно...

1 декабря в молодежном центре «Космос» прошло торжественное открытие Декады людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Заинском районе проживает 3047 людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых 209 - дети.

Потерявшие здоровье на войне, защищая родину, на работе, инвалиды с детства - возможно, эти люде слабее многих физически, но точно не силой духа.Зал был полон и каждая встреча в нем в этот день была наслучайна: давно знакомые, друзья, близкие пришли, чтобы лишний раз увидеться, пообщаться, поговорить.

- Международный день инвалидов - это особая дата, она призвана напомнить обществу о мужественных людях, умеющих противостоять физическим недугам, о тех, кто нуждается в особой чуткости и отзывчивости. В Заинском районе стало традицией первые дни декабря посвящать поддержке людей с ограниченными физическими возможностями. Дни, когда внимание каждого из нас в большей, чем обычно, степени обращено к людям, физические возможности которых по тем или иным причинам стали ограниченными. Все они получают субсидии - льготы на жилищно-коммунальные услуги и другие меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством. За текущий год в оздоровительные и реабилитационные учреждения по линии Министерства труда, занятости и социальной защиты направлено 134 жителя с ограниченными возможностями. В течение текущего года в социально - реабилитационном отделении прошли курс реабилитации 92 жителя с ограниченными возможностями. В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения» оказывается материальная помощь членам общества инвалидов, выделяются средства на ремонт квартир, приобретение очков инвалидам по зрению, организована подписка на газеты. Немало сделано и в рамках программы «Доступная среда»: обустроены входные группы социально­значимых объектов, установлены пандусы и поручни. Отделением надомного социального обслуживания оказываются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые услуги. В настоящее время на социальном обслуживании состоят 32 инвалида. В рамках Декады с 1 по 10 декабря в муниципальном районе пройдут спортивные соревнования, творческие вечера, концерты, чаепитие, встречи, познавательно-развлекательные программы для детей-инвалидов и многое другое. Соучастие в жизни людей с ограниченными возможностями не ограничивается лишь традиционной декадой милосердия. Хочется отметить, что все больше людей становятся неравнодушными к проблемам других, проявляют доброту и чуткость к людям с ограниченными возможностями, живущими рядом с нами, - отметила заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Ирина Бертман.

В Заинске уже более 20 лет существует общество инвалидов. Его председатель Ильдус Талипов вышел на сцену, чтобы поздравить собравшихся.

- Если бы не было вас, то и наше общество не существовало бы. Я рад, что мы есть друг у друга. Как говорится, "армия здесь, и генерал здесь", - улыбнулся Ильдус Кутдусович, - Многие из нас увлечены различными видами спорта, мы занимаем призовые места. Часто молодежь боится, стесняется приходить к нам, вставать на учет. В этот момент важно просто понять: жизнь не заканчивается, она лишь переходит в другую область.

Ильдус Талипов исполнил для зрителей песню на татарском языке. Перед гостями праздника выступили артисты ДК «Энергетик», малыши из «Дружной семейки».

Активные пользователи социальных сетей, как молодежь так и взрослое население, могут выкладывать в Интернет фотографии с хештегом #Заинскрукадруга со всех мероприятий, где они будут принимать участие во время Декады инвалидов. Вместе со СМИ горожане смогут рассказать наибольшему количеству людей о том, сколько тепла и понимания живет в заинцах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев