Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошло мероприятие в память о Курской битве

16 сентября в школе № 6 прошло мероприятие, посвященное 72-й годовщине Курской битвы «Ты помни». В мероприятии, посвященном этому памятному событию истории великой Победы, приняли участие ученики седьмых классов. В этот день со школьниками своими воспоминаниями поделилась участница тех сражений Нина Королева. С большим интересом слушали ученики рассказ Нины Сергеевны....

16 сентября в школе № 6 прошло мероприятие, посвященное 72-й годовщине Курской битвы «Ты помни». В мероприятии, посвященном этому памятному событию истории великой Победы, приняли участие ученики седьмых классов. В этот день со школьниками своими воспоминаниями поделилась участница тех сражений Нина Королева. С большим интересом слушали ученики рассказ Нины Сергеевны. Она поведала им и о том, как в августе она получила повестку в военкомат, и о том, как началась её фронтовая дорога. Ребята узнали от первого лица, что происходило с июля 1942 по август 1945 на Белорусском фронте глазами работницы хирургического полевого передвижного госпиталя. Ветеран отмечала, что это испытание было тяжело перенести не только физически, но и морально.

- Представьте себе, мой вес 52 килограмма, а раненых мужчин весом 80-90 килограммов приходилось одной с поля боя под пулями тащить на плече, - отметила в рассказе школьникам Нина Сергеевна. - Не спали по 3-4 суток, между дежурствами рыли окопы. Было страшно! Но все наши беды, невзгоды, тяготы - ради того, чтобы нынешнее поколение жило под мирным небом.

Нина Королева гордится тем, что в Победе есть крупица её труда. День Победы встретила под Берлином. Но демобилизовалась только в августе 1945 года, так как всех молодых оставили ухаживать за ранеными. Вернувшись домой, поступила в Елабужское педагогическое училище. Всю жизнь до пенсии трудилась учителем.

Организаторами памятного мероприятия стали сотрудники заинского краеведческого музея.

- Есть во всемирной истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся победа в Курской битве, ставшая символом всемирно-исторического подвига советского народа во Второй мировой войне, поскольку ярко показала пример стойкости, мужества и массового героизма в борьбе за свободу и независимость Родины, - отмечает научный сотрудник музея Наталья Афанасьева.

Исторический факт: Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. Дорогой ценой обошлась победа советским войскам. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев