Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошла межрегиональная конференция по инклюзивному обучению

В школе №6 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности организации инклюзивного обучения: опыт, проблемы, перспективы». Площадкой для проведения встречи заинское учебное заведение выбрано не случайно. Здесь созданы самые современные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализовано все это в рамках государственной программы «Доступная среда» и при финансовой поддержке нефтяников....

В школе №6 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности организации инклюзивного обучения: опыт, проблемы, перспективы». Площадкой для проведения встречи заинское учебное заведение выбрано не случайно. Здесь созданы самые современные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Реализовано все это в рамках государственной программы «Доступная среда» и при финансовой поддержке нефтяников.

В первой части конференции выступили четыре докладчика. Все работы участников были по-своему интересны. Директор школы №6 Забиря Бареева рассказала о том, как лучше всего построить работу по инклюзивному обучению. В этой работе важна каждая деталь, даже, на первый взгляд, незначительная. Здание должно быть оборудовано элементами доступной среды: начиная от входной группы - пандусы, широкие дверные проемы, отсутствие порогов, заканчивая специально оборудованными учебными местами в классах и отдельными санузлами.

- Инклюзивное обучение не ограничивается только доступной средой. Немаловажное значение при таком образовании имеет предоставление возможности каждому ребенку в полном объеме участвовать в жизни коллектива школы. В 2016-2017 учебном году в нашей школе обучаются 22 ребенка-инвалида и еще 8 - на дому. Можно с уверенностью сказать, что все они получают не только качественное образование, но и участвуют в общественной, культурной, спортивной жизни учебного заведения, - пояснила Забиря Бареева.

По мнению директора школы №6, подобный подход к работе не остается незамеченным. В прошлом году в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса в Татарстане учебное заведение стало победителем и обладателем гранта «Успешная школа». Средства будут реализованы на дальнейшее совершенствование работы по инклюзивному обучению.

Не остались без внимания и доклады педагога Галины Грушевой по теме «Особенности работы учителя начальных классов с детьми-инвалидами в условиях общеобразовательной школы», а также логопеда Раузили Марданшиной - «Специфика профессиональной деятельности учителя-логопеда в инклюзивном образовательном пространстве». Директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области рассказал о федеральных государственных образовательных стандартах, используемых при образовании детей с интеллектуальными нарушениями.

Еще более двадцати участников конференции из заинских детских садов, школ, политехнического колледжа, представители Казанского (Приволжского) федерального университета приняли участие за «круглым столом», где были подняты наиболее проблемные вопросы, возникающие при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев