Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошла конференция, посвященная истории и традициям кряшен

В районном доме культуры состоялась республиканская научно-практическая конференция «Социокультурное развитие кряшен Закамья. Прошлое и настоящее». На встрече выступили известные искусствоведы и кандидаты наук Татарстана, которые не первый год занимаются изучением истории, традиций, культуры кряшен. Живой интерес у заинских кряшен вызвали выступления старших научных сотрудников института истории имени Марджани академии наук...

В районном доме культуры состоялась республиканская научно-практическая конференция «Социокультурное развитие кряшен Закамья. Прошлое и настоящее». На встрече выступили известные искусствоведы и кандидаты наук Татарстана, которые не первый год занимаются изучением истории, традиций, культуры кряшен.

Живой интерес у заинских кряшен вызвали выступления старших научных сотрудников института истории имени Марджани академии наук Татарстана Алмаза Мухамадеева и Лилии Мухамадеевой. Они рассказали, что история этого народа берет свое начало еще в раннем Средневековье. Со временем в связи с историческими событиями, произошедшими в стране, кряшенами были утрачены языковые, фольклорные, национальные традиции.

Сегодня некогда забытые традиции по воспоминаниям старожилов постепенно восстанавливаются. Об этом сообщили редактор культурно-просветительской газеты «Туганайлар» Людмила Белоусова и кандидат исторических наук института истории имени Марджани Радик Исхаков. В городах и селах организуются кряшенские праздники и возрождаются народные вокальные и хореографические ансамбли. В эти коллективы привлекают молодежь, где ее знакомят с песнями, танцами, традициями, национальными костюмами народа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев