Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошел муниципальный этап конкурса "Учитель года - 2015"

Учителя нашего города и района определили лучших в своей профессии среди 25 педагогов, участвовавших в муниципальном этапе республиканского конкурса «Учитель года - 2015». На протяжении всех этапов конкурса педагогические навыки демонстрировали преподаватели дополнительного образования, педагоги-психологи и классные руководители. В финал вышли 13 педагогов по русскому языку и литературе, химии и...

Учителя нашего города и района определили лучших в своей профессии среди 25 педагогов, участвовавших в муниципальном этапе республиканского конкурса «Учитель года - 2015». На протяжении всех этапов конкурса педагогические навыки демонстрировали преподаватели дополнительного образования, педагоги-психологи и классные руководители. В финал вышли 13 педагогов по русскому языку и литературе, химии и физике, математике, истории и обществознанию, учителя начальных классов.

В ходе конкурса, который проходил в течение двух недель в школах №6, 7 и татарской гимназии, его участницы провели открытые уроки и обменивались опытом. В финале муниципального этапа республиканского конкурса, организованного в школе №2, за звание лучшего педагога конкурсанты соревновались в творческих поединках-эссе «Профессия учитель» и «Мастер-класс» по преподаваемому предмету.

Участницы конкурса представили свой профессиональный опыт, сформированный во взаимодействии с коллегами, родителями учеников, общественными организациями, представителями других сфер деятельности. В ходе конкурса продемонстрировали высокий уровень общей и педагогической культуры, владение современными технологиями. У каждой участницы отмечается педагогический стиль, достаточно высокая степень разработанности представленных на конкурс материалов, их практическая значимость.

- В наше время, в век высоких технологий, компьютеры могут дать знания, учитель же должен и дать ученику прочные знания, и воспитать его настоящим человеком, - отметила Лариса Забурдаева, участница конкурса.

Любой учитель сам должен быть, прежде всего, человеком. Учитель должен уважать своих учеников, уважать их мнение, видеть в каждом из них личность. Он всегда должен помнить, что из каждого мальчика и из каждой девочки, сидящих за партами, вырастет человек и гражданин.

- Учитель должен любить то, что преподает, и любить тех, кому преподает. Учитель - это не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, - сказала Ирина Маряшина, учитель физики школы №4, участница конкурса.

В конкурсе «Учитель года» принимали участие представители трудовых династий. Одной из них оказалась Лилия Печина. В том, что она учитель, она благодарна своей маме, ветерану труда, которая 34 года своей трудовой деятельности посвятила преподаванию химии.

- Химия - это моя жизнь. И я очень рада, что двое моих детей сейчас учатся в Казанском химико-технологическом институте, после окончания которого выберут профессию преподавателя, - поделилась Лилия Печина.

Еще один преподаватель химии, участница конкурса Светлана Хабриева в педагогической деятельности ставит цель сформировать стойкий интерес к своему предмету, сделать урок интересным, изучаемый материал доступным, объем материала оптимальным и при всем при этом сохранить научную глубину предмета.

Самой молодой участницей оказалась учитель математики Верхненалимской школы Лариса Ямашева. Уже учась в старшей школе, она решила, кем станет в будущем. Поэтому, окончив школу, не раздумывая поступила в педагогический университет.

- Тогда я еще не знала, как это трудно и в то же время интересно работать учителем. А тем более учителем математики. Математика - сложная наука и не всем дается легко. Но в том и состоит работа учителя, чтобы найти приемы и методы, позволяющие научится элементарным навыкам, - рассказала Лариса Ямашева.

В 2010 году, после окончания института, она пришла работать в сельскую школу.

- Надеюсь, что это только начало большого пути. И с каждой новой победой я буду поднимать планку для самой себя и для учеников. Каждая удача, как и поражение, заставят работать над собой, совершенствовать свое мастерство, находить новые формы работы и не останавливаться на достигнутом.

Жюри оценивает творческий подход участниц, грамотность и профессионализм педагогов. Итоги конкурса будут объявлены немного позже.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев