Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошел митинг в память о подвигах Неизвестных Солдат

Сегодня, 3 декабря, возле памятника Неизвестному солдату собрались 4 поколения заинцев, для того, чтобы в торжественной обстановке отметить новый праздник - День неизвестного солдата. 3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается этот день в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны...

Сегодня, 3 декабря, возле памятника Неизвестному солдату собрались 4 поколения заинцев, для того, чтобы в торжественной обстановке отметить новый праздник - День неизвестного солдата.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается этот день в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, имена которых после их смерти не удалось установить.

- Именно год назад был подписан указ Президентом России об утверждении этого дня памяти. 3 декабря в 1966 году у стен московского Кремля был захоронен прах неизвестного солдата. Это событие тогда ознаменовало 25-ю годовщину разгрома советскими войсками немецких отрядов под Москвой, - говорит начальник отдела военного комиссариата Республики Татарстан по городу Заинск и Заинскому району Айрат Аглямзянов.

- День Неизвестного Солдата - это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они - герои своей страны, они живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память, от дедов и прадедов - внукам, от родителей - детям. В этот день около памятника не случайно собрались 4 поколения возрастов, нужно с детского сада прививать нашим детям любовь к Родине и чувство патриотизма за тот подвиг, который совершил русский народ, - сказала заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Ирина Бертман.

На сегодняшний день большая работа ведется по идентификации останков советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, проводят волонтерские организации. За последнее время они внесли поистине огромный вклад в дело написания страниц военной истории.

- Благодаря таким людям, которые ведет кропотливую работу по обнаружению останков воинов, идентификационным мероприятиям, перезахоронению останов героев, неизвестный солдат превращается в солдата, обретшего свое имя после гибели на поле брани, - добавил Айрат Аглямзянов.

Энтузиасты из поисковых отрядов, часто работая в местах прохождения в годы Великой Отечественной войны крупных или локальных боев, смогли «вернуть» имена десяткам тысяч павших воинов. Такая работа достойна огромной благодарности тем, кто занимался этой работой и продолжает заниматься ею сейчас.

В память обо всех неизвестных солдатах, которые погибли на фронтах, защищая Родину и честь страны, соответствующее мероприятие пройдет сегодня и Заинске-2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев