Новости Заинска

г. Заинск

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Заинске прошел марафон благотворительности

Во Дворце культуры "Энергетик" прошел марафон благотворительности "Твори добро во благо людям". Марафон создал уникальную возможность всем заинцам стать участниками добрых дел. В рамках проведения Декады людей с ограниченными возможностями с 1 по 10 декабря в нашем городе и районе прошли различные мероприятия: спортивные соревнования, творческие вечера, концерты, чаепития, встречи...

Во Дворце культуры "Энергетик" прошел марафон благотворительности "Твори добро во благо людям". Марафон создал уникальную возможность всем заинцам стать участниками добрых дел.

В рамках проведения Декады людей с ограниченными возможностями с 1 по 10 декабря в нашем городе и районе прошли различные мероприятия: спортивные соревнования, творческие вечера, концерты, чаепития, встречи старых и новых друзей, познавательно-развлекательные программы для детей, а также мероприятия по оказанию материальной поддержки. Соучастие в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья не проходит лишь традиционной декадой милосердия.

- Все больше людей становятся неравнодушными к проблемам других, проявляют доброту и чуткость к людям с ограниченными возможностями, живущими рядом с нами, - обратился ко всем собравшимся в зале глава района Разиф Каримов. - На сегодня в органах социальной защиты по району зарегистрировано 3047 людей с ограниченными возможностями, из них инвалиды 1 группы - 283 человека, 2 группы - 1337 человека, 3 группы - 1218 человек, из категории "дети-инвалиды" - 209 человек. За год в оздоровительные и реабилитационные учреждения по линии Министерства труда, занятости и социальной защиты направлено 134 человека с ограниченными возможностями здоровья. Выделены путевки в санаторные учреждения - 53 заинцам, в реабилитационные центры - 84. В социально-реабилитационном отделении "Радость" прошли курсы реабилитации 92 человека. В отделении надомного обслуживания состоят 32 человека.

В предстоящем году Разиф Галиевич предложил заинцам выбрать "Человека - золотое сердце" и, подводя итоги на благотворительном марафоне, награждать самых достойных заинцев, внесших личный вклад в помощь всем нуждающимся. В обществе немало людей, которые без посторонней поддержки просто не выживут.

Когда речь идет о спасении жизни ребенка, на просьбы родителей о помощи откликаются немало людей. Одной из таких семей является семья Чулковых. Семья воспитывает двух 4-летних дочерей-двойняшек Валерию и Викторию. У Виктории тяжелая болезнь, Валерия посещает детский садик «Радуга». Несмотря на все испытания, которые выпали на долю семьи, родители Владимир Игоревич и Лариса Семеновна находят в себе силы жить и активно участвовать в общественной жизни. Отрадно, что есть руководители предприятий и организаций, оказывающие стабильно материальную помощь. И этот день для семьи Чулковых не стал исключением - сертификат на приобретение устройства для передвижения вручил генеральный директор завода «Техно» Андрей Мамонтов.

Громкими аплодисментами зрители встречали молодую девушку Наталью Макарову. Так совпало, что в день проведения марафона добрых дел, у Натальи был день рождения и конечно же, со сцены девушка ушла с подарком, а в качестве благодарности за поддержку и внимание, она исполнила песню под собственный аккомпанемент.

- В Заинске проживает большое количество добрых и отзывчивых людей. Отрадно, что все они протягивают руку помощи нуждающимся, для того чтобы поддержать не только добрым словом, но и делом, - сказала начальник управления социальной защиты Эльмира Хузина.

Об этом не по наслышке знает многодетная семья Перцевых, которая также нуждается во внимании и поддержке. Людмила Михайловна одна воспитывает 4 детей.

Хорошо, когда рядом есть люди, которые помогают этим малышам. На благотворительном марафоне семье сертификат на приобретение одежды вручил заместитель руководителя Заинского межрайонного следственного отдела следственного комитета России по Республике Татарстан Эдуард Мифтахов.

В поддержке и опоре нуждается бабушка Саши Султанова. У него болезнь суставов. Анна Михайловна ищет специалистов для лечения своего внука и занимается его лечением в домашних условиях. Завод «Техно» помог этой семье и подарил сертификат на приобретение антигололедных костылей и телефона.

- Саша сейчас находится на лечении, но он очень просил подарить ответный подарок - мягкую игрушку вам, Андрей Валерьевич, которая согревает сердца и излучает добро, - сказала ведущая праздника Нина Столбова.

Спонсоры делают упор на социальную реабилитацию, на возможность вернуть человека в общество. Комплексный центр социального обслуживания населения "Радость" - еще одно социальное учреждение, которое в этом году не осталось без внимания благотворителей.

В ходе марафона был вручен сертификат на ремонт квартиры, а именно на замену входной и межкомнатных дверей Просковье Алчиной, ветерану педагогического труда с ограниченными возможностями здоровья.

- Свое милосердие проявила молодежь города и района, приобретая символический сувенир - ладошку добра. Средства от их реализации мы передаем семье Латыповых. Благодаря своим родителям, добрым людям Данис идет на улучшение и многого добился. Он умеет ползать, немного ходит, хорошо разговаривает. Ему необходимы различные реабилитационные программы и наше управление помогает этой семье, чтобы Данис смог самостоятельно ходить, - говорит специалист управления по делам молодежи Вера Полевова.

Семье Мустафиных, где воспитывается Арсения, председатель профсоюзного комитета Заинской ГРЭС Андрей Алчин вручил сертификат на приобретение планшета.

Страшный диагноз из уст врачей прозвучал еще для одной заинской семьи. Ольга Анатольевна с мужем Игорем Дмитриевичем уделяют огромное внимание здоровью и реабилитации своих сыновей.

Подарочный сертификат на приобретение стиральной машины Кузьминым от министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан вручила начальник отдела социальной защиты населения Эльмира Хузина.

Подарки в этот день получили детский сад "Дружная семейка", коррекционная школа и центр социального обслуживания населения "Радость". На благотворительном марафоне жителями села Верхние Шипки, где проживает замечательный мальчик по имени Зиннур, были подготовлены отличные подарки из бисера. Ребята, которые занимаются в любительском объединении "Бисероплетение", очень постарались. Все вырученые деньги от продажи изделий переданы нуждающемуся ребенку Зиннуру Сафиуллину. Никого не оставили равнодушными творения рук декоративно-прикладного творчества учащихся коррекционной школы. Вадим Хренов, Рамиль Чернов, Дмитрий Лучин, Алексей Сорокин, Рустам Замалетдинов, Антон Видинеев, Евгений Бикмурзин представили работы, сделанные как своими, так и руками взрослых. Все изделия из экологически чистых природных материалов, которые они собирают и обрабатывают сами на уроках труда вместе со своим преподавателем и наставником Борисом Тулыниным. Вырученные от продаж средства будут направлены на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся этого учебного заведения.

Фото: ЗДЕСЬ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 Желаете всегда быть в курсе новостей Заинска? 

 

Добавить в избранное

 

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев